ВЛ / США

Пентагон: расходы США на операцию против ИГ в Ираке и Сирии превысили $5 млрд

0
23-12-2015, 20:42...
800
 

Пентагон: расходы США на операцию против ИГ в Ираке и Сирии превысили $5 млрд

Расходы США на военную кампанию против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии превысили $5 млрд.

Как сообщается в новом докладе Пентагона, американские вооруженные силы продолжают тратить на эти цели $11 млн в день.

"Чуть больше половины из общей суммы $5,36 млрд пошло на ежедневные военно-воздушные операции, а $1,26 млрд было израсходовано на боеприпасы, - уточнила газета Washington Post, ознакомившаяся с документом министерства обороны. - Большая часть оставшейся суммы была израсходована на "поддержку этой миссии", в том числе тыловое обеспечение и жалование военнослужащим".
По подсчетам Пентагона, наибольшая часть затрат - 69% - пришлась на ВВС США, которые в составе международной контртеррористической коалиции осуществляют бомбардировку позиций ИГ в Ираке и Сирии. Остальные расходы распределились следующим образом: сухопутные войска - 13%, ВМС - 11%, Командование специальных операций - 7%.

Операция США

ВВС США начали бомбить позиции ИГ в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября 2014 года.

В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Великобритании, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.
За полтора года самолеты коалиции совершили более 60 тысяч вылетов и нанесли около 9 тысяч ракетно-бомбовых ударов по объектам, живой силе и военной технике исламистов. Стоит отметить, что, если несколько самолетов одновременно бомбили цели в одном районе, то минобороны США считает это за один удар.

Две трети вылетов самолетами коалиции было совершено в Ираке, остальные - в Сирии. Большая часть из них была сделана американскими ВВС.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация