ВЛ / В России

Новая ракета для зенитной системы "Витязь" проходит испытания

+1
23-12-2015, 19:00...
1 309
 

Новая ракета для зенитной системы "Витязь" проходит испытания

Испытания ракеты для новейшей российской зенитной ракетной системы (ЗРС) средней дальности С-350 "Витязь" проходят в настоящее время, после их завершения комплекс выйдет на государственные испытания, сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе.

Как сообщил в феврале 2015 года РИА Новости заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии при президенте РФ Олег Бочкарев, "Витязь" к 2016 году "обязан быть" в войсках.

"По "Витязю" проблем нет. Проходят испытания ракеты. Фактически весь остальной комплекс готов. После завершения испытаний ракеты он выйдет на госиспытания", — сказал источник.

ЗРС С-350Е "Витязь" представляет собой самоходную пусковую установку, работающую совместно со всеракурсным радаром с электронным сканированием пространства и командным пунктом на базе шасси специального автомобиля БАЗ. В боекомплект комплекса входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРС С-400, и ракеты малой дальности. Новый комплекс предназначен для замены ЗРС С-300ПС с ракетами типа В55Р, срок эксплуатации которых заканчивается в 2015 году.

В июле начальник Зенитных ракетных войск (ЗРВ) ВВС генерал-майор Сергей Бабаков сообщил, что ЗРС "Витязь" будет обладать высокой маневренностью и живучестью. При этом новая система, по его словам, получит "ракету нового парка", которая "меньше по размерам и при этом реализует характеристики даже больше, чем у С-300ПС". Ракета будет более маневренной, сможет летать "выше, ниже, дальше", будет "оснащена головкой самонаведения", рассказал Бабаков. Об этом передает РИА Новости.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация