ВЛ / В России

ЦБ заявил о снижении волатильности рубля более чем втрое с начала года

0
23-12-2015, 12:31...
691

ЦБ заявил о снижении волатильности рубля более чем втрое с начала года

Уровень волатильности валютного курса постепенно снижается: по сравнению с началом года он сократился более чем втрое, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В конце прошлого года ЦБ перешел к режиму инфляционного таргетирования, подразумевающему свободное плавание курса. На фоне санкционных ограничений и падения цен на нефть волатильность на валютном рынке резко выросла, своего пика этот процесс достиг в декабре 2014 года.

"Плавающий режим курсообразования наилучшим образом подходит в нынешней ситуации для российской экономики. Мы понимаем, что волатильность валютного курса беспокоит и население, и бизнес. Но острота этой ситуации снижается: по сравнению с началом года волатильность существенно снизилась, тогда по разным индикаторам коэффициент волатильности был 60%, сейчас он меньше 20%", - сказала Набиуллина в интервью "Интерфаксу".

По ее словам, в условиях свободного плавания курс рубля мог бы быть неволатильным, только если цены на нефть были бы стабильны или экономика РФ не так сильно от нее зависела.

Волатильность курса будет уменьшаться и по мере того, как экономические субъекты будут все больше привыкать работать в условиях плавающего курса, лучше управлять своей ликвидностью, сказала председатель ЦБ. "Мы видим, что такая адаптация уже в значительной степени произошла", - добавила она.

"И самый важный, на мой взгляд, фактор - диверсификация: когда наша экономика будет более диверсифицирована, в том числе, будет более диверсифицирован экспорт, курс будет более стабилен. Мы уже сейчас видим некоторые признаки структурных изменений в экономике, пусть пока это слабые ростки, но, тем не менее, намечается рост несырьевого экспорта и положительная динамика в ряде обрабатывающих секторов. Структура инвестиций также будет соответствующим образом меняться. Но, конечно, структурная адаптация экономики произойдет не за один год", - сказала председатель ЦБ.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация