ВЛ / Статьи

"Сушки" идут в тройке: ВКС РФ - в числе мировых лидеров

0
24-12-2015, 07:00...
1 833
 

"Сушки" идут в тройке: ВКС РФ - в числе мировых лидеров

Аналитический центр Flight International опубликовал доклад, посвященный состоянию военно-воздушных сил стран мира по итогам нынешнего года.
В этом списке ВКС России заняли место в тройке лидеров. По данным аналитического центра, как сообщает ТАСС, в наш военный авиапарк входит более трех с половиной тысяч самолетов и вертолетов или семь процентов всех крылатых и винтокрылых машин армейского назначения.

В "количественном" рейтинге мы уступили только США, обладающими самыми многочисленными вооруженными силами на планете и, соответственно, более чем 13,7 тысячи военных самолетов и вертолетов (26 процентов мирового парка). Тройку лидеров, по версии экспертов, замыкают ВВС Китая  с примерно 2,94 тысячи военных летательных аппаратов или 6 процентами от их общего количества в мире.

Кроме того, крупными парками самолетов и вертолетов армейского назначения располагают Индия (порядка 2,09 тысячи машин и 4 процента), Япония (почти 1,6 тысячи и 3 процента), Южная Корея (около 1,43 тысячи и 3 процента). По два процента приходится на долю Франции (более 1,28 тысячи), Египта (около 1,13 тысячи), Турции (свыше 1 тысячи) и КНДР (почти 950 аппаратов).

По данным Flight International, в общей сложности военно-воздушные силы различных стран на конец нынешнего года насчитывают 52,1 тысячи самолетов и вертолетов. Причем на долю государств, не попавших в первую десятку рейтинга, приходится 22,43 тысячи аппаратов или менее половины армейского авиапарка планеты.

Эксперты Flight International также проанализировали интенсивность, с которой этот авиапарк пополнялся в нынешнем году. По данному показателю Россия выглядит, пожалуй, лучше других стран. Если с января число военных самолетов и вертолетов в мире выросло примерно на 400 единиц, то доля РФ составила здесь более 30 процентов (около 150 машин).

В нашем Минобороны эту статистику не комментируют, поскольку точные данные почерпнут из доклада Сергея Шойгу на недавней коллегии военного ведомства России. По словам министра, только в нынешнем году авиационные стратегические ядерные силы страны пополнились десятью модернизированными самолетами, в том числе двумя ракетоносцами Ту-160, тремя Ту-95МС и пятью Ту-22МЗ. За тот же период в рамках гособоронзаказа Воздушно-космические силы получили 243 новых и модернизированных летательных аппарата. Речь, в том числе идет о современных истребителях Су-30СМ, Су-27СМ и Су-30М2, авиакомплексах Су-35С. А также о модернизированных высотных перехватчиках МиГ-31БМ, чья боевая эффективность за счет нового бортового радиолокационного оборудования и вооружения увеличилась более чем в два с половиной раза. 

Обновление военного авиапарка России продолжится и в будущем году. Так, по словам Шойгу, в боевой состав авиационных стратегических сил введут пару модернизированных ракетоносцев Ту-160 и семь усовершенствованных Ту-95МС. Кроме того, в ВКС и морскую авиацию планируют поставить более двух сотен новых и модернизированных самолетов и вертолетов.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация