ВЛ / Статьи

Порошенко поможет Британский Гондурас

+1
24-12-2015, 01:00...
657
 

Порошенко поможет Британский Гондурас

Какие виды президент Украины имеет на бывшую английскую колонию

Президент Украины Петр Порошенко весьма нестандартным образом, как выясняется, ведет борьбу с олигархами, которых назвал недавно одной из главных проблем страны. Сам активно обогащается. Но предпочитает не афишировать свои бизнес-успехи в «незалежной».

«Президентские деньги уютнее чувствуют себя в офшорах», — пишет на своей странице в Facebook юрист, политик и бывший советник Виктора Януковича Андрей Портнов. Там же он разоблачает схемы, по которым Порошенко выводит за рубеж принадлежащие ему активы.

Портнов, например, выяснил, что через офшоры от налогов уходит не только компания Roshen, но и менее крупный бизнес украинского президента. В качестве примера он приводит винницкий комбинат хлебопродуктов. Это предприятие осуществляет поставки в Турцию. При этом грузы из Винницы идут в Херсонский порт через Великобританию. Причем, как утверждает автор, для этих операций комбинат использует британскую офшорную компанию, ведущую деятельность в Белизе (он же Британский Гондурас). Эта тропическая страна, по площади равная половине территории Московской области, является одной из самых популярных в мире офшорных юрисдикций.

Вывод, который делает сам Портнов: «…Петр Порошенко не строит на Украине долгосрочных перспектив, осуществляет манипуляции с безналоговыми компаниями, прячет деньги за рубежом, уклоняется от налогообложения и избирательно борется с олигархами».

— Любые документы, безусловно, надо перепроверять. Однако имеются реальные основания полагать, что у Порошенко с украинским законом и с украинским экономическим интересом серьёзная проблема, — комментирует ситуацию киевский политолог Виктор Пироженко. — Все потому, что экономические интересы Украины серьезно расходятся с интересами лично Петра Алексеевича.

В том, что Порошенко выводит активы за рубеж, нет ничего удивительного. Он здесь действуют как типичный украинский олигарх, владелец достаточно крупной финансово-промышленной группы. Которая, собственно говоря, еще больше обогатилась как раз после государственного переворота февраля прошлого года. Здесь ничего нового Порошенко не придумал. Он использует те же «серые» схемы, которые до него использовали Ахметов и Коломойский с Фирташом.

То есть, тут ничего не изменилось. И не могло измениться. Кроме того, что Порошенко формально является президентом Украины, он, как владелец финансово-промышленной группы, не может не ставить цель личного обогащения. Раз он ставит такую цель, то естественно, использует приспособленные, оптимальные, наиболее эффективные «серые» схемы, которые на Украине уже опробованы и показали свою результативность.

Недаром же в публичном пространстве постоянно появляются примеры махинаций и «серых» схем, которые использует личный друг и бизнес-партнер президента Игорь Кононенко. А также другие люди из окружения Порошенко и Яценюка.

«СП»: — Можете привести какой-нибудь конкретный пример?

— Буквально недавно прошла информация о том, как министр Абромавичюс (Айварас Абромавичюс возглавляет МЭРТ Украины — ред.) пытался создать «Укрхолдинг», где планировалось объединить совершенно разнородные активы. Причем, непонятно по какому принципу. Автором идеи, как выяснили журналисты, оказался как раз Кононенко. И тут важно, для чего все это замышлялось. Государственные активы, собранные в этот холдинг, предполагалось обанкротить, а затем через некие посреднические структуры передать в частные руки.

Поскольку, как предполагают, инициатором был бизнес-партнер президента, то нетрудно догадаться, кому это было нужно.

«СП»: — А идея с холдингом в итоге осуществилась?

— Пока информации нет. Но надо отслеживать, что будет дальше. Во всяком случае, попытка создания такой странной схемы была. И это очень хорошо соотносится с информацией Портнова о выводе в офшорные зоны активов Порошенко.

К слову, достаточно серьезной информацией, видимо, обладает и Валентин Наливайченко, который был главой СБУ. У него имелись возможности для сбора компромата. Но до настоящего времени он лишь регулярно намекал через СМИ, что ему известны некие схемы именно по выводу активов, в который участвуют и Кононенко, и Порошенко, и некоторые другие представители украинской власти…

«СП»: — Насколько известно, эти «вбросы» от Наливайченко не имели никаких последствий…

— Не имели, действительно. Но это не значит, что в будущем он не выйдет с более серьезными разоблачениями по поводу деятельности Порошенко. Сейчас — тишина. Но посмотрим, что будет дальше.

В любом случае, в подозрениях Портнова есть рациональное зерно. Потому что типичный украинский олигарх, владелец финансово-промышленной группы, каким является по совместительству президент Порошенко, не может не использовать эти «серые» схемы. Иначе он просто наступит на горло своим экономическим интересам. И своим личным, и своей ФПГ…

«СП»: — Насколько, по-вашему, оправдан вывод Портнова о том, что Порошенко не видит перспектив на Украине?

— Хочу заметить, что и в «девяностые», и в достаточно сытые «нулевые», при Кучме и при Ющенко, украинские олигархи вели себя точно так же. И на горизонте не было никаких потрясений. И Украина более-менее нормально развивалась. Проедая, советское наследие. Тем не менее, что-то там и модернизировалось, особенно в горно-металлургическом комплексе.

То есть, даже когда не было какой-то угрозы, и Украина не погружалась в затяжной экономический кризис, олигархи выводили свои активы за рубеж. Они вывозили туда своих детей. Давали им там образование. И, так сказать, укоренялись там персонально, лично интегрируясь в тот самый западный «золотой миллиард». Отдельно от страны. В этом смысле то, что сейчас Украина находится в очень тяжёлой ситуации, ничего не изменило. И не добавило, и не убавило в поведении украинских олигархов.

«СП»: — Просто публично Порошенко, вроде как, печется о благе Украины, а в родную страну не инвестирует?

— Тут надо понимать, что украинский олигарх, в принципе, человек космополитный. Поэтому он не может быть патриотом Украины — об этом нужно забыть. Это вещи несовместимые. Или как бизнесмен он занимается извлечением прибыли. Или он — патриот и заботится об экономическом восстановлении. Но тогда должен забыть о своем обогащении. И вкладывать все лишние средства в производство, в повышение производительности труда, в реальный сектор экономики. А не в яхты, виллы, футбольные клубы за границей… и т. д.

Поэтому не может украинский олигарх быть патриотом по определению. В этом смысле и Порошенко точно такой же «патриот» как Ахметов, и все прочие в этом ряду. Просто он сейчас первый. Волею судеб.

«СП»: — Но Порошенко не только олигарх. Он — президент, а значит, еще и политик.

— Как политик, он просто очень эффективно использовал свой политический ресурс для личного обогащения. И для обогащения своей финансово-промышленной группы. Но он не может быть патриотом. Порошенко обещал продать весь бизнес. Ничего не сделал. Ни одного предвыборного обещания не выполнил. Как президент, он откровенно лгал. А сейчас просто издевается над населением.

По мнению украинского экономического эксперта Александра Дудчака, президентское кресло было нужно Порошенко исключительно для того, чтобы укрепить свои позиции, как бизнесмена:

— Несмотря на то, что этот человек давно во власти, он никогда не был настоящим государственным деятелем. Да и политиком его назвать сложно. Это коммерсант, который использует политические рычаги для достижения своих сугубо коммерческих целей. И президентство ему было нужно только ради этого. И, конечно, потешить свое самолюбие всегда приятно.

Но то, что у него в трудовой книжке появилась теперь запись «президент Украины», это вовсе не означает, что он стал другим человеком. И решил вдруг что-то делать в интересах народа или государства, в ущерб своим каким-то личным интересам. Конечно же, он продолжает ту же практику, которую проводил, когда только зарегистрировал свое первое предприятие в качестве владельца.

«СП»: — Пусть с нарушением закона?

— Да, махинации с налогами — это нарушение закона. Но там нет сегодня ни одного человека, который бы не нарушил закон, если бы знал, что за это ему ничего не будет. А тем более, если при этом есть возможность получить стопроцентную прибыль.

Порошенко инвестирует туда, где можно получить максимальную прибыль. Ведь он прекрасно понимает, что после того, что он с Украиной сделал, спокойной жизни ему не будет. Даже если эта власть продержится чуть дольше, чем можно себе представить. Он прекрасно понимает последствия. И то, что будет что-то вроде Нюрнбергского трибунала. Поэтому спешит здесь «срубить» максимальную прибыль и вывести ее в максимально безопасные зоны. Как живой организм, он следует инстинкту выживания.

Хотя, как показывает практика, еще ни одного ставленника США не ждало безоблачное будущее после того, как он переставал выполнять свои функции. Те же Штаты сдадут его потом без всякого сожаления — просто как отработанный материал.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация