ВЛ / Статьи

«Мой дядя Федор еще побывает на похоронах Гарри Поттера»

-1
22-12-2015, 15:25...
1 066
 

«Мой дядя Федор еще побывает на похоронах Гарри Поттера»

22 декабря родился Эдуард Николаевич Успенский.

Писатель, сценарист Эдуард Успенский родился в городе Егорьевск Московской области в 1937 году. Свои первые стихи и рассказы начал писать со школьной скамьи. После школы, не обращая внимания на свой талант, Успенский поступает в ВУЗ, который не имеет никакого отношения к литературе – Московский Авиационный Институт. 

Творческий путь начнется гораздо позже – только в 1966 году выходит книга «Четверо под одной обложкой», которую он написал в соавторстве с А. Аркановым, Г. Гориным и Ф. Камовым. 
А настоящую известность автор получит после серии детских книг «Крокодил Гена и его друзья» и «Вниз по большой реке», «Дядя Федор, кот и пес», «Каникулы в Простоквашино». Именно на этих книгах вырастет целое поколение. 
Позже Успенский напишет сценарии для самых популярных мультфильмов про Крокодила Гену, о друзьях из Простоквашино, «Пластилиновая ворона» и многих других. 

Кроме написания книг и сценариев в творческом багаже автора есть теле- и радиопередачи «АБВГДейка» и «Радионяня» - их в свое время посмотрели и послушали, наверное, все дети Советского Союза. Эдуард Николаевич автор не только детских программ и книг. Его передача «В нашу гавань заходили корабли» созданная в соавторстве с Владимиром Шаинским, изначально задумывалась как детская, но популярность получила среди старшего поколения.

Сам автор утверждает, что любая детская книжка – проповедь, и поэтому в каждое свое произведение старается выразить какую-либо идею. Эдуард Николаевич пишет до сих пор, потому что уверен, в том, что помимо клипов и компьютерных игр ребенка должны окружать книги. Эдуард Николаевич не собирается бросать любимое занятие: за последние годы он написал несколько повестей с новыми и уже известными героями, в том числе и продолжение приключений друзей из Простоквашино. 

В одном из интервью Успенский сказал «Мой дядя Федор еще побывает на похоронах Гарри Поттера» подразумевая то, что не все модные герои обязательно вечные.

В День рождения Эдуарда Николаевича хочется пожелать ему крепкого здоровья, творческих успехов и сказать огромное спасибо за его потрясающе добрые произведения.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация