ВЛ / Статьи

Третья мировая начнется с уничтожения спутников

+2
22-12-2015, 16:00...
1 061
 

Третья мировая начнется с уничтожения спутников

Глобальный вооруженный конфликт начнется в космосе: сверхдержавы будут охотится за спутниками друг друга, стараясь погрузить противника в "технологическое средневековье". Лишенные космической связи и навигации, люди будут сражаться как в Первую или Вторую мировую, пишет Daily Telegraph.

Космическая гонка вооружений началась в 70-е годы прошлого века, когда президент США Рональд Рейган объявил о старте программы размещения средств противоракетной обороны в космосе. Называлась программа "Стратегическая оборонная инициатива", в Советском Союзе ее прозвали "Звездные войны". В ответ СССР и Китай принялись разрабатывать и испытывать противоспутниковое оружие.

И немало в этом преуспели: принятый на вооружение в 1981 году перехватчик МиГ-31 мог снимать специальной ракетой низколетящие спутники с орбиты. В 2013 году Китай испытал противоспутниковую ракету, поразив цель на геостационарной орбите. Российская зенитно-ракетная система C-400 способна уничтожать объекты в ближнем космосе.

Россия и Китай создают собственные навигационные системы, так как GPS в случае войны будет выключена. "Космос стал четвертым фронтом - после воздушного, наземного и подводного", - считает Джереми Гривз из Airbus Group (компания производит военные спутники). С потерей шпионских, навигационных и телекоммуникационных спутников человечество вернется в "доцифровую эпоху" и люди будут сражаться, как в Первую или Вторую мировую, уверен Питер Сингер из фонда "Новая Америка".

США вложили 100 миллиардов долларов в разработки по космической безопасности.

- Они проводят испытания, чтобы удостовериться, что в случае конфликта с нами они смогут уничтожить спутники, и это плохо как для США, так и для всей планеты, - приводит издание слова американского генерала Джона Хайтона. - Нам нужно выяснить, как защитить эти спутники. И мы с этим разберемся.

В ноябре в России была испытана новейшая противоспутниковая ракета дальнего радиуса действия. Она будет защищать Москву и летать быстрее всех в мире.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация