ВЛ / Статьи

Для чего ливийская делегация прибывает в Россию?

0
22-12-2015, 12:52...
1 093
 

Для чего ливийская делегация прибывает в Россию?

Сегодня делегация ливийского правительства проводит встречу с представителями министерства иностранных дел России. Ливийские политики собираются обсудить вопрос создания так называемой дорожной карты урегулирования ливийского конфликта и в первую очередь создания «правительства национального согласия». Корреспондент информационного агентства Sputnik поинтересовался у главы ливийского МИД Абу Заакука о том, не собирается ли официальный Триполи просить российские власти о помощи в борьбе с террористическими группировками.

Абу Заакук заявил, что речь об этом может пойти только в том случае, если в Ливии будет сформировано упомянутое выше правительство национального согласия. 

Абу Заакук:

Это решение может быть принято, когда будет правительство национального согласия – именно оно примет такое решение. Мы сейчас стремимся к созданию такого правительства.

Необходимо отметить, что на данный момент вообще нельзя говорить об официальных властях Ливии, так как это государство, как единое административно-территориальное образование, существовать перестало. Страна поделена на зоны влияния между отдельными кланами, каждый из которых заявляет о своих притязаниях на верховную власть. Так, в стране существует сразу два кабинета министров, и каждый из них уверяет, что именно его члены и представляют Ливию на международной арене. Одно «правительство» заседает в Триполи, другое – в Тобруке. Есть «органы власти», которые находятся в Бенгази. При этом каждое из этих «правительств» любое другое называет террористическим и нелегитимным. 

На этом фоне всё новые и новые территории растерзанной Ливии переходят под контроль боевиков ИГИЛ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация