ВЛ

Американский генерал объяснил причину военных неудач украинских силовиков

+4
30-01-2015, 19:27...
1 240
 
Американский генерал объяснил причину военных неудач украинских силовиков

Высокопоставленный американский генерал объяснил, почему ополченцы Донбасса одерживают над украинскими силовиками одну победу за другой. По его словам, всё дело – в плохом оснащении армии. При этом генерал опроверг высказывания американского посла в Киеве Джеффри Пайетта и президента Украины Петра Порошенко, которые ранее заявляли, что на улучшение боеспособности армии Украины США выделили крупную сумму денег, и вооруженные силы страны значительно усилены за последние четыре месяца.

По словам командующего сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, украинской армии очень трудно наладить радио и телефонную связь, поскольку их оппоненты располагают значительными возможностями подавления сигналов. «Даже если вы и можете определить, откуда ведется артиллерийский или ракетный обстрел, вы ничего не сможете с этим поделать, поскольку сложно предпринимать что-либо в условиях отсутствия связи», - цитирует слова генерала «Российская газета». Как пояснил Ходжес, чтобы чётко засекать огневые точки, военным нужны специальные радары. Кроме того, у украинских военных, по данным американского генерала, явный недостаток медицинских препаратов и квалифицированной медпомощи.
Впрочем, несколькими днями ранее посол США в Киеве Джеффри Пайетта говорил как раз об обратном. По его словам, Вашингтоном Украине было выделено $200 млн на повышение боеспособности армии, которая, как отметил высокопоставленный дипломат, становится «все более и более технически продвинутой и современной». В качестве примера Пайетт назвал как раз радиолокационные и противоминомётные системы.
А ещё 16 января президент Украины Пётр Порошенко на встрече с руководителями парламентских фракций отчитался о том, что вооруженные силы страны «значительно усилены за последние четыре месяца».
Однако генерал Ходжес, который, по сути, опровергает высказывания и Джеффри Пайетта, и Петра Порошенко, сам совсем недавно гостил в Киеве и мог лично собрать информацию о реальном положении дел в украинской армии. «А куда тогда делись почти $200 млн, о которых говорил Пайетт. "Освоены" военными советниками из Вашингтона, которые давно и на регулярной основе дают украинской армии "ценные советы"?», - задаёт вопросы автор материала в «Российской газете». Получается, что последние заявления генерала о неготовности вооруженных сил Украины - откровенная попытка замести следы, оправдаться перед Белым домом за военные поражения от ополченцев, приходит к выводу журналист.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71577




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация