ВЛ / В мире

Эрдоган вновь пообещал уйти в отставку в случае доказательства покупки Турцией нефти у ИГ

0
22-12-2015, 08:34...
652
 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил о готовности покинуть свой пост, если будет доказан факт покупки Анкарой нефти у террористической группировки «Исламское государство».

«Если докажут покупку Турцией нефти у ИГ, то я не останусь в кресле президента. Те, кто клевещут на нас, прежде всего из России, - они могут покинуть свое кресло?», - заявил Эрдоган, выступая на собрании Торгово-промышленной палаты в Бурсе. Его выступление транслировал телеканал NTV.

Он добавил, что ему было бы стыдно «перед предками и потомками», если бы Турция покупала нефть у террористов, передает РИА «Новости».
11 декабря минфин США заявил, что доходы террористической группировки «Исламское государство» от контрабанды нефти составляют ежемесячно 40 млн долларов за счет приобретения «черного золота» Анкарой и Дамаском.

4 декабря госдепартамент США заявлял, что масштабы контрабанды нефти ИГ через Турцию ничтожны. Западные СМИ после этого заявили, что НАТО усиливает турецкий военный контингент вдоль путей поставок нефти «Исламского государства» в Турцию, поскольку нефть террористов предназначена не только для Анкары, но и для других стран-союзников.

Напомним, Минобороны России 2 декабря обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию. Основными выгодополучателями этой торговли в ведомстве назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.

Сообщалось, что Москва знает о трех маршрутах доставки нефти ИГ из Сирии в Турцию – западном, северном и восточном. Кроме того, в Минобороны отметили, что ИГ использует для преступной торговли нефтью не менее 8,5 тыс. автомобилей-наливняков, перевозя до 200 тыс. баррелей нефти в сутки.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация