ВЛ / ЕВРОПА

Германия пригрозила применить меры к тем странам ЕС, которые откажутся принимать беженцев

+1
22-12-2015, 02:25...
694
 

Германия пригрозила применить меры к тем странам ЕС, которые откажутся принимать беженцев

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что члены ЕС должны наконец распределить ответственность в связи с миграционным кризисом. Для всех стран установлены квоты по приёму беженцев, а к тем, кто откажется от размещения прибывающих, будут применять юридические меры. По мнению политолога Бьорна Юнггрена, ФРГ прибегает к открытым угрозам, чтобы добиться равномерного распределения беженцев по странам Евросоюза.
 


Германия пригрозила странам Евросоюза юридическими мерами в случае отказа соблюдать обязательные квоты на приём беженцев.

«Если невозможно будет поступить иначе, вопрос будет решаться предусмотренным для этого юридическим путём», — заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

План по распределению беженцев между странами Евросоюза, разработанный с учётом ВВП и других экономических показателей стран — участниц блока, был представлен весной 2015 года. По меньшей мере 10 государств тогда выступили категорически против такого шага.

Однако в сентябре большинство стран объединения поддались давлению со стороны Брюсселя, и ЕС удалось одобрить план расселения мигрантов. Против выступили Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. Великобритания воспользовалась своим правом не участвовать в инициативе.

Но даже страны, проголосовавшие за введение квот, принимают собственные меры по сдерживанию потока мигрантов. В частности, правительство Дании выдвинуло весьма неоднозначный законопроект, согласно которому полиция сможет изымать у приезжих ценности и украшения.

По словам датских властей, собранные средства пойдут на оплату содержания беженцев в стране. Некоторым инициатива напомнила годы Второй мировой войны, когда нацисты отбирали у евреев ценные вещи.

«За этим стоит главным образом желание воспрепятствовать въезду беженцев в Данию, сделать страну менее привлекательной. Это попытка остановить наплыв приезжих, отпугнуть их», — прокомментировал столь неординарное решение политолог Бьорн Юнгнрен.

Однако взять ситуацию под собственный контроль пытается не только Дания.

«Швеция, в свою очередь, принимает законопроекты, касающиеся проверки удостоверений личности тех, кто приезжает в страну. Эти меры призваны усложнить процедуру пересечения границы», — рассказал Юнгнрен.

RT спросил у экспертов, чем вызвано введение странами ЕС дополнительных мер по преодолению миграционного кризиса. По мнению журналиста Махаэля Опперскальски, эти страны оказались в ловушке: они последовали сценарию ЕС, зная, что Германия — сильнейшая страна блока, в том числе по экономическим показателям. «Так что теперь они прибегают к открытым угрозам, чтобы донести до ЕС собственную точку зрения по проблеме миграционных квот и другим спорным вопросам», — считает он.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация