ВЛ / Украина

Киев угрожает ответить Москве на закрытие ЗСТ

+5
21-12-2015, 09:03...
1 625
 

Киев угрожает ответить Москве на закрытие ЗСТ

Усидеть на двух стульях – не получится, однако Киев понять это все никак не может. С 1 января в силу вступает соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза и вводится режим свободной торговли. Это значит, что между странами ЕС и Украиной отменяются все таможенные сборы на ввоз и вывоз товаров. Все бы хорошо, но Киев уже состоит в подобном союзе – с государствами СНГ, в том числе и с Россией. Товары из Украины в нашу страну уже несколько лет ввозятся беспошлинно.

Получается, что Киев открывает границы с обеих сторон, и европейская продукция транзитом через Незалежную могла бы идти к нам, в обход эмбарго и без уплаты каких-либо пошлин. Естественно, Россия должна защищать свой рынок, поэтому также, с 1 января, Москва отменяет режим свободной торговли с Украиной. Местные производители — по сути — теряют российский рынок: пошлины вырастут существенно, их продукция серьезно подорожает и не выдержит конкуренции.

Оправдывая такой шаг, власти Украины рисуют совместное будущее с ЕС в самых радужных тонах: экспорт вырастет в разы, и деньги из Европы пойдут рекой.

И какой эффект мы видим? По итогам первого полугодия 2015-го – экспорт из Украины в страны ЕС – упал больше чем на треть! Но справедливости ради надо отметить, что три статьи все-таки выросли — это орехи, солома и вата. 

Посмотрим, что ещё отправляет Киев в Старый Свет. Значительная часть – это сельхозпродукция и пищепром. Но спросом в ЕС пользуются только определенные категории: кукуруза, соя, пшеница, подсолнечное масло.

Казалось бы — торгуй не хочу, но Европа своих фермеров топить тоже не будет, поэтому на ввоз сельхозпродукции введены строгие квоты. На пшеницу – она составляет 950 тысяч тонн, в то время как Украина в год продает около 8 миллионов! С кукурузой — разрыв ещё больше. А если Киев захочет продавать свыше установленной нормы – то должен платить пошлину.

Зато – по другим товарам даже небольшую квоту Киев не использует полностью. По кондитерским изделиям она составляет 2 тысячи тонн, но использована всего на 11 процентов. Также в Европе никому не нужна, например, украИнская молочка. Да и в принципе продавать готовые продукты питания в ЕС непросто – для этого нужно пройти сложную процедуру сертификации. Сначала сертифицировать корма, которым кормят коров, потом самих коров и уже потом продукт. Ну плюс есть проблема узнаваемости бренда. Зато эти продукты хорошо расходились в России.

Интересная ситуация и с другими статьями экспорта. Это, например, металлургические продукты. Но – многие из них пошлиной и сейчас не облагаются. Это, например, стальной прокат. Так что перемен от зоны свободной торговли не будет. Зато Евросоюз — получил дополнительный рынок сбыта совей продукции. Ведь ввозные пошлины на территорию Украины — тоже обнуляются. 

Но наплыва европейских товаров Киев, видимо, не боится. Украина уже давно не принимает решений, основываясь на здравом смысле и экономической целесообразности, передает LifeNews.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация