ВЛ / Статьи

Флот Украины будет уничтожен в случае пиратства

+1
21-12-2015, 05:00...
1 351
 

Флот Украины будет уничтожен в случае пиратства

ФСБ России направила сторожевой корабль второго ранга "Аметист" для защиты буровых установок "Черноморнефтегаза" на шельфе Черного моря. Такая реакция потребовалась после вмешательства в их работу кораблей пограничной службы и ВМС Украины.

Сразу после этого МИД Украины завопил, что  буровые установки были собственностью Украины (потому что Киев не признает присоединение Крыма к России - а "Черноморнефтегаз" был национализирован.

Любопытный факт - во время эвакуации буровых установок, путь каравану попыталось преградить турецкое (!) судно - его отогнали катер погранслужбы ФСБ и ракетный катер Черноморского флота.

Глава нефтедобывающей компании Игорь Шабанов заявил, что перемещение буровых произведено из-за угрозы террористических актов (не зря укранские политики и радикалы требовали уничтожить не только буровые, но и энергомост Россия-Крым, не говоря о будущем мосте на материк).

"Напомним, что "Черноморскнефтегаз" (внесенный США в санкционный список) начал судиться с украинским "Нафтогазом" по возврату средств еще до присоединения Крыма к России",- рассказывает РБК.

"Черноморнефтегаз до 17 марта 2014 года принадлежал «Нафтогазу Украины», а после возвращения Крыма в состав России был национализирован. Управляет компанией министерство топлива и энергетики Крыма",- напоминает "Взгляд".

В пресс-службе погрануправления ФСБ по республике Крым сообщили, что "для обеспечения безопасности судокоманды буровой установки "Таврида", а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга "Аметист" пограничного управления ФСБ России по республике Крым".

Напомним, корабль госпогранслужбы Украины утром 15 декабря подошел к самоподъемной плавучей буровой установке "Таврида" и потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Дескать, Крым - это Украина, поэтому рассказывайте, что вы тут делаете.

В ФСБ сообщили, что капитан установки не стал отвечать на такой запрос, поскольку спрашивающий не имел на то законных полномочий - Крым является частью России. После этого пограничный корабль Украины направился на другие объекты "Черноморнефтегаза" где осуществил их фото- и видеосъемку.

"Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, ПСКР "Аметист" обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины. В целях обеспечения экономических и иных законных интересов РФ российский сторожевик осуществляет патрулирование данного района Черного моря", - сообщили в ведомстве.

Напомним, что вооружение корабля - одна 30мм автоматическая шестиствольная артиллерийская установка и два 12,7мм пулемета, на кораблях также смонтированы ПКР «Уран», артустановки А-220М.

"У сторожевика достаточно вооружений, чтобы утопить враждебные суда сопоставимого класса, если они начнут пиратскую акцию по захвату буровых установок",- заявил Politonline.ru источник в ВМФ России. Он также добавил, что в случае конфликта с "оставшимися на плаву после воссоединения с Крымом кораблями ВСУ, они будут нейтрализованы в течении нескольких минут - и командование флота Украины это понимает".

"В случае, если корабли ВСУ начнут пиратство и захват буровых установок, на поддержку "Аметисту" на буровые будет высажен десант спецназа морской пехоты, а пока подойдут другие корабли Черноморского флота - пираты будут уничтожены залпами "Бастиона" и ударом штурмовой авиации ЧФ",- предупредил он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация