ВЛ / В мире

Асад: "а я уже чемоданы паковал"

+4
20-12-2015, 09:17...
1 076

Асад: "а я уже чемоданы паковал"

Башар Асад с юмором отреагировал на недавние заявления некоторых представителей Запада — в частности госсекретаря США Джона Керри — о том, что сирийский лидер пока может остаться у власти. Ранее Запад настойчиво требовал его ухода. "Спасибо им за это, а то я уже паковал чемоданы. Я должен был уйти, а теперь мне можно остаться", — заявил президент в интервью голландской телерадиокомпании NOS.

Он также отметил, что только сирийские граждане могут решать, оставаться ли ему у власти.

"Если вы, как гражданин Нидерландов, готовы принять то, что кто-то в Сирии будет решать, кто будет вашим премьер-министром, мы это примем — но вы-то нет. Сирия — суверенное государство. Хороший тут президент или плохой — это решать сирийцам, а не европейцам", — объяснил Асад.

Он добавил, что если сирийский народ захочет, чтобы он покинул свой пост, он будет готов сделать это.

Обсуждая ситуацию, связанную с распространением терроризма на Ближнем Востоке и в Европе, Асад заявил, что именно Европа совместно с Турцией, Катаром и Саудовской Аравией превратила Сирию в страну-рассадник терроризма.

Так сирийский лидер ответил на вопрос корреспондента Тома Клейна о том, почему из Европы в Сирию отправляются сотни джихадистов.
"Самый важный вопрос — это откуда они у вас в Европе взялись. То, что они приходят сюда, это естественно после того, как Сирия превратилась в рассадник терроризма из-за того, что Европа и такие страны, как Турция, Саудовская Аравия и Катар поддерживали террористов различными способами", — сказал Асад.

С его точки зрения, Европа придерживалась неправильного подхода к борьбе с терроризмом. Асад объяснил, что конкретно, на его взгляд, Европа сделала не так. "Во-первых, европейское правительство не справилось с задачей интеграции этих людей (мигрантов — потенциальных террористов — ред.) в европейское общество. Они жили в гетто. Когда ты живешь в гетто, то ты становишься экстремистом", — отметил сирийский президент.

Второй ошибкой Европы, считает Асад, является то, что многие европейские лидеры "продали свои ценности в обмен на нефтедоллар". "Они позволили ваххабитским организациям из Саудовской Аравии принести свою экстремистскую идеологию в Европу. Поэтому вы и экспортируете террористов. Не мы их экспортируем: они приезжают в Сирию, а потом возвращаются в Европу", — добавил он, напомнив, что трое террористов, ответственных за атаки на Париж, были европейцами, а не сирийцами, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация