ВЛ / В мире

ЕАЭС стремится в Латинскую Америку

+1
19-12-2015, 16:36...
983
 

ЕАЭС стремится в Латинскую Америку

В начале декабря в СМИ появилась информация о том, что Евразийский экономический союз вполне вероятно ждет расширение. По словам министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяны Валовой, на этот раз планируется заключить меморандум с Мексикой.

Сейчас есть вероятность того, что при ее согласии и «добром отношении» документ может быть подписан уже в следующем году. Несмотря на то, что мексиканский бизнес плохо знаком с рынком ЕАЭС, новое предложение вполне может заинтересовать предпринимателей. Для расширения их знаний об экономических выгодах сотрудничества предлагается провести информационные презентации для бизнес-сообщества Мексики. Подобные мероприятия уже проводились в Чили, Перу и Уругвае. По их итогам с первыми двумя Евразийский экономический союз заключил меморандумы о сотрудничестве.
 
 

Контакты с латиноамериканскими странами ЕАЭС начал еще в 2012 году. Чили стала первой латиноамериканской страной, с которой удалось договориться о сотрудничестве. Подписание меморандума произошло в июне этого года в рамках Международного экономического форума в Петербурге.

В сентябре посол страны Хуан Эдуардо Эгигурен, комментируя поездку Валовой в Чили для проведения дальнейших переговоров, заявил: «Чили заинтересована в проведении переговоров о подписании торгового соглашения с ЕАЭС, потому что такого рода соглашение позволит укреплять и развивать торговлю между нами, причём, в обоих направлениях, что было бы одинаково выгодно как для Чили, так и для стран членов Евразийского экономического союза».

2 октября в Сантьяго было проведено первое заседание Совместной комиссии по взаимодействию между ЕАЭС и Чили. Основной акцент чилийское правительство ставит на либерализацию торговли, поэтому ему было поручено составить список основных барьеров при доступе на рынок стран союза. Кроме того, страна заинтересована в увеличении товарооборота с Россией и сотрудничестве в инвестиционной сфере.

На данный момент, несмотря на снижение общего объема внешней торговли ЕАЭС с третьими странами, с Чили сохраняется позитивная динамика. В 2014 году товарооборот стран вырос на 19,2%, а на октябрь 2015 года он увеличился еще на 9,1% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

На фоне этого расширяются и контакты между Россией и Чили. Как отмечает Российская Газета, по итогам 2014 год товарооборот между РФ и Чили составил 740 млн долларов, что на 80 млн долларов больше предыдущего года.

Россия входит в пятерку крупнейших партнеров Чили в области торговли, поставляя латиноамериканскому партнеру удобрения, изделия из искусственного каучука, бумагу и картон, а также чугун, сталь и водку. Тем временем в РФ из Чили поставляется сельскохозяйственная продукция, вино, а также продукция химической промышленности и текстиль.

В конце октября состоялось 8-е заседание Межправительственной российско-чилийской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству, на котором был заключен ряд соглашений в сфере торговли агропромышленной продукцией, образования, науки, технологий и инвестиционного сотрудничества.

Но при этом, согласно сообщению ТАСС, представитель чилийского МИДа Андрес Ребольедо отметил также роль комиссии в укреплении сотрудничества не только с Россией, но и со странами Евразийского экономического союза.

Второй страной, которая заключила меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС, стала Перу. Документ был подписан 6 октября в Лиме. Экспорт стран союза в Перу за январь-июль 2015 года увеличился в 1,6 раз, а импорт на 0,7%.

Страна давно была заинтересована в сотрудничестве с организацией. Об этом было объявлено еще в ноябре 2014 года в рамках визита перуанского президента Ольянты Умала в Москву. Несмотря на то, что во время своей предвыборной кампании нынешний президент акцентировал внимание на развитии отношений с США, сейчас он стремится на усиление сотрудничества с РФ.

Во время его визита обсуждался вопрос участия РЖД в проектах строительства железных дорог на территории Бразилии и Перу. Ряд соглашений был заключен во время встречи перуанского президента с Владимиром Путиным. Они коснулись торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, рыболовства, охраны окружающей среды, туризма, борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В Перу также заинтересованы в российских инвестициях. Сотрудничество продолжает расширяться: не так давно во время климатической конференции в Париже лидеры стран подписали документ о стратегическом партнерстве.

Товарооборот РФ с Перу не такой большой, как с Чили, однако он тоже заслуживает внимания в данном контексте. Российские поставки в Перу составляют всего 0,8% и не могут конкурировать по объемам, например, с Китаем и США, доля поставок, которых составляет 21,1% и 20,9% соответственно.

Тем не менее РФ поставляет латиноамериканскому партнеру нефть и топливное сырье, удобрения, злаки, продукты неорганической химии, изделия из бумажной массы, ядерные реакторы, резину и каучук, электрические машины, звукозаписывающие и звуковоспроизводящую аппаратуру, изделия из пластмассы. Россия в свою очередь покупает у Перу фрукты, орехи, рыбу и морепродукты, кофе, чай, специи, вату, войлок, пряжу, некоторые лекарственные растения, овощи, руды.

В контексте сотрудничества ЕАЭС с латиноамериканскими странами набирает обороты и проект сопряжения союза с китайским проектом «Новый Шелковый путь». Китай в 2008 году заявил о том, что отношения с латиноамериканским регионом должны строиться на стратегической основе.

Основной поток инвестиции КНР в регион направлен в добывающие отрасли, в частности в добычу углеводородов. За последние годы Китай сумел оттеснить в экономическом плане даже основного партнера большинства стран региона - США. Страна является ключевым экономическим партнером для Чили, Перу, Колумбии, Мексики, Бразилии, Аргентины и других стран.

Поэтому объединение ЕАЭС и проекта «Нового Шелкового пути» вполне может расшириться и на латиноамериканский регион, что позволит объединить большую часть развивающихся экономик мира. Этому могут поспособствовать также и контакты, налаженные в рамках БРИКС.

Таким образом, при хороших раскладах вероятно создание крупной межконтинентальной зоны свободной торговли, которая станет толчком к развитию экономик всех стран.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация