ВЛ / США

США завозили в Южную Корею споры сибирской язвы и чумы

0
19-12-2015, 12:37...
578

США завозили в Южную Корею споры сибирской язвы и чумы

Американские военные не менее 16 раз проводили испытания с образцами сибирской язвы в Корее. Кроме того, как установило следствие, они привозили в эту страну и вирус чумы. Об этом сообщает chosun.com

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Вирус сибирской язвы разрушает клетки иммунной системы при попадании в организм, вызывая смерть. Перевозки живых образцов категорически запрещены международными нормами.

Как пишет "Известия", в конце мая США признали, что образцы живой сибирской язвы были «случайно» доставлены на американскую военно-воздушную базу в Осан (Южная Корея). Тем самым смертельной опасности подверглись 20 сотрудников лаборатории. Сами представители минобороны США уверяли, что был проведен лишь один эксперимент.

Они утверждали, что при доставке образцы хранились и обрабатывались в соответствии с международными стандартами безопасности и что никто не был заражен.

Отвечая на вопрос, почему первоначально их представители опровергали факт перевозки опасных вирусов в Корею, американские военные чиновники ответили, что на тот момент образцы сибирской язвы использовались один раз на авиабазе в Осане и штаб-квартире военной базы USFK. Все эти образцы были предоставлены для изучения и биологического анализа в рамках оборонной программы JUPITER («Юпитер»), которая была запущена в прошлом году в связи с угрозой биологической атаки со стороны Северной Кореи.

В мае эти заявления американцев вызвали бурю критики со стороны корейской общественности. Однако несмотря на этот резонанс, военные США проводили расследование самостоятельно. Корейских следователей допустили всего лишь на один день в лабораторию в Осане, спустя 72 дня после эксперимента.

Сеул и Вашингтон договорились создать новый свод правил для американских перевозок биологических образцов в Корею. От USFK теперь требуют сообщать тип, количество и назначение любых образцов, а также имена отправителей и получателей. При необходимости обе стороны проведут совместный анализ образцов, в которых также примет участие корейская таможенная служба.

В ноябре член администрации южнокорейской провинции Кёнгидо (северо-запад страны) Ян Кын Со заявил, что существуют подозрения, что ВС США неоднократно завозили на территорию Республики Корея споры сибирской язвы и проводили с ними различные лабораторные эксперименты.

«Считается, что американские военные [в мае] впервые завезли экспериментальный образец [живой] сибирской язвы на базу в районе города Осан. Однако существуют подозрения, что аналогические эксперименты проводились и прежде, — сообщил депутат в интервью агентству Yonhap. — Необходимо, чтобы ВС США и [южнокорейские] власти раскрыли общественности истинное положение вещей».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация