ВЛ / В России

Ученые РФ порадовали: новый ускоритель заряженных частиц запущен в Обнинске

0
19-12-2015, 16:00...
961
 

Ученые РФ порадовали: новый ускоритель заряженных частиц запущен в Обнинске

Специалисты предприятия "Физико-энергетический институт имени Лейпунского" (входит в контур управления предприятия Росатома АО "Наука и инновации") запустили в пятницу новый, лучший в своем классе в мире ускоритель заряженных частиц TANDETRON, который нужен для проведения широкого спектра работ, в том числе для материаловедения, электроники и медицины.

На базе ускорителя будет развиваться производство материалов для микро- и наноэлектроники. На установке, в частности, будет проводиться радиационное легирование (облучение пучком ионов) кремниевых пластин, используемых для изготовления диодов и транзисторов. Компоненты из облученных полупроводников обладают повышенными на десятки процентов эксплуатационными характеристиками.

Новый ускоритель позволит развивать в Калужской области медицинские технологии дистанционной нейтронной терапии раковых опухолей, устойчивых к гамма-облучению. Также на ускорителе будут нарабатываться короткоживущие радиоактивные изотопы для существующих и создающихся центров позитрон-эмиссионной томографии центрального региона России.

Для самой атомной отрасли ускоритель открывает новые возможности проведения фундаментальных и прикладных исследований, отработки новых технологий. Ускоритель позволит исследовать физику процесса деления ядер, тестировать радиационную стойкость конструкционных материалов, калибровку приборов, в основе действия которых лежат радиационные технологии.

"Установленный на площадке ФЭИ современный, хорошо оснащенный ускоритель позволяет получить широкий спектр ускоренных ионов – от водорода до золота. С пуском ускорителя мы в ФЭИ начинаем новый этап исследовательской, научной работы, результаты которой станут достоянием не только атомной отрасли, но и всей страны",- отметил генеральный директор ФЭИ Андрей Говердовский, слова которого цитируются в сообщении.

Государственный научный центр РФ — Физико-энергетический институт имени Лейпунского — многопрофильная научная организация, ведущая комплексные исследования физико-технических проблем атомной науки и техники. Датой создания ФЭИ считается 31 мая 1946 года. ФЭИ стал первым в стране институтом, созданным для разработки атомных реакторов, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация