ВЛ / В России

Госдума одобрила законопроект о безвозмездном предоставлении участка гектара на Дальнем Востоке

0
19-12-2015, 13:00...
894
 

Госдума одобрила законопроект о безвозмездном предоставлении участка гектара на Дальнем Востоке

Согласно законопроекту, граждане России смогут безвозмездно получать в собственность участки на Дальнем Востоке площадью не более гектара, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, передает ТАСС.

Участок земли будет предоставляться однократно, безвозмездно, сроком на пять лет. Выбирать участки и оформлять свои запросы желающие будут с помощью электронного сервиса, который сейчас разрабатывают Минвостокразвития и Росреестр. На иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства действие соответствующего федерального закона распространяться не будет.
Предполагается, что закон, в случае принятия, начнет действовать с 1 мая 2016 года. При этом, как пояснял вице-премьер РФ Юрий Трутнев, новые нормы планируется вводить постепенно: на первых этапах землю по программе «дальневосточного гектара», по его словам, должны получать жители Дальневосточного федерального округа (ДФО), однако после отладки системы на «дальневосточные гектары» смогут претендовать и жители других субъектов России.

2 декабря Трутнев отметил, что участники программы выделения земли на Дальнем Востоке смогут рассчитывать на льготную ипотеку от Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК).

12 ноября он сообщил, что передача участков земли на Дальнем Востоке в субаренду иностранцам в рамках закона о бесплатном гектаре будет запрещена.

10 февраля в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, предлагающий безвозмездно отдавать пустующие земли.

Согласно законопроекту, получившие свои участки граждане смогут их использовать только по установленному законом назначению и не смогут продать их. Площадь выделяемых участков определена проектом закона в размере до 100 соток.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация