ВЛ / США

США завершили развертывание комплекса ПРО в Румынии

0
18-12-2015, 20:34...
1 157
 

США завершили развертывание комплекса ПРО в Румынии

США и Румыния завершили развертывание американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore на румынской военной базе в Девеселу в уезде Олт, в начале 2016 года ее подключат к системе ПРО НАТО, заявили глава МИД Румынии Лазэр Команеску и посол США в этой стране Ханс Клемм.

«Этот заслон направлен на предотвращение потенциальных угроз, исходящих из-за пределов Европы. Он не направлен и не может угрожать России. Мы неоднократно объясняли это», – сказал Клемм, передает ТАСС.

Ожидается, что базу, на которой размещен мощный радар, противоракеты и средства связи, в начале будущего года подключат к системе ПРО НАТО, после чего ее объявят готовой к работе.
Ранее сообщалось, что посольство США в Румынии и румынский МИД сообщают, что база в городе Девеселу с элементами американской ПРО «технически функциональна».

База Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными. Это первый объект противоракетной обороны США в Восточной Европе – второй аналогичный объект планируется открыть в Польше в 2018 году.

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что контингент НАТО в странах Балтии, Польше, Румынии за последнее время увеличился по самолетам в восемь раз, по военнослужащим – в 13 раз.

Москва считает, что усиление военной активности Североатлантического альянса и развертывание глобальной системы ПРО создают угрозу новых и эскалации уже существующих конфликтов.

В конце октября газета ВЗГЛЯД сообщала, что в НАТО вновь обсуждаются планы расширить и усилить присутствие альянса на границах с Россией. Инициаторами выступают «младонатовцы» – страны Восточной Европы. Эксперты указывают на спешку США в стремлении построить новую систему конфронтации с Россией. Однако на их пути встают страны старой Европы, которые панически боятся этой конфронтации.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация