ВЛ / В России

Результаты расшифровки "черного ящика" Су-24 опубликуют 21 декабря

+1
18-12-2015, 10:57...
1 346
 

Результаты расшифровки "черного ящика" Су-24 опубликуют 21 декабря

Результаты расшифровки "черного ящика" сбитого в Сирии турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 будут обнародованы в понедельник 21 декабря, сообщил замначальника службы безопасности полетов ВКС Сергей Байнетов.

"Сегодня мы планируем выполнить работы, связанные с извлечением твердотельного носителя информации из устройства и начать работы по его монтажу на технологическом стенде", - сказал он в пятницу на брифинге в МАК.

Кроме этого, отметил он, предполагается выполнить работы по списанию информации и формированию файла полетной информации. В субботу, 19 декабря, планируется выполнить анализ и обработку полетной информации.

"После завершения работы и получения результатов будет организовано информирование о результатах в понедельник 21 декабря в этой аудитории (МАК)", - заявил Байнетов.

До этого заместитель главкома Военно-космических сил России Сергей Дронов заявлял, что данные бортового самописца бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС, расшифровывать еще не начинали и "он находится в том состоянии, в котором был обнаружен на месте падения воздушного судна".

"Учитывая, что накопитель имеет повреждения корпуса, списание зарегистрированной полетной информации будет проводиться с использованием специальной аппаратуры", - добавил замглавкома ВКС.

По его словам, Минобороны России предложило 14 странам в целях максимальной прозрачности направить наблюдателей в Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который занимается расшифровкой "черного ящика" российского самолета. "Однако, за исключением экспертов из Китайской народной республики и Великобритании, другие специалисты, ссылаясь на различные обстоятельства, от участия в расследовании отказались", - заявил Дронов.

Он напомнил, для расшифровки "черного ящика" Су-24 Минобороны РФ решило обратиться в МАК, у которого есть "большой опыт расследования авиационных происшествий и современная техническая база, соответствующая всем международным стандартам".

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Пилот погиб, штурману удалось спастись.

По утверждению турецкой стороны, самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции, а российская сторона заявляет, что бомбардировщик границу не пересекал и был сбит на территории Сирии.

8 декабря параметрический самописец Су-24 был представлен президенту Владимиру Путину министром обороны Сергеем Шойгу. "Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика... С военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета", - сказал он тогда на встрече с Путиным.

По словам министра, бандиты экстренно покидали эту территорию. "Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда", - сказал Шойгу.

Путин поручил вскрыть параметрический самописец обязательно в присутствии международных экспертов и все тщательно зафиксировать. Он отметил, что расшифровка поможет определить точную траекторию движения СУ-24 и то, где он находился в момент уничтожения. "То есть, мы сможем понять, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС ", - заключил российский лидер.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация