ВЛ / Статьи

«Штирлиц, а вас я попрошу остаться!»

+3
17-12-2015, 18:39...
1 376
 

«Штирлиц, а вас я попрошу остаться!»

Известный советский и российский актер Леонид Сергеевич Броневой отмечает свое 87-летие. 

Актер театра и кино, Народный артист СССР родился 17 декабря 1928 года в городе Киеве. 

После ареста отца, Леонид Броневой вместе с матерью отправляется в ссылку в Кировскую область. В Киев они вернутся только в 1941 году и вскоре будут эвакуированы в Казахстанскую ССР. 
В 1944 году Леонид Броневой окончит школу, и по совету матери поступит в Ташкентский институт театрального искусства. После института будет служить в Магнитогорском и Оренбургском драматических театрах. 

Проработав какое-то время в далеких от столицы театрах, Броневой поступает сразу на третий курс Школы-студии МХАТ, после окончания который он уезжает из Москвы, - на этот раз в Воронеж. Прослужив 4 года в воронежском театре, Броневой принимает решение переехать с семьей в Москву. Столица приняла провинциального актера не радушно: пробы заканчивались неудачами, катастрофически не хватало денег на то, чтобы содержать семью. Но Броневой не опускает руки и в 1962 году он становится актером знаменитого Театра на Малой Бронной.

Дебют в кино состоялся в 1964 году когда Броневой сыграл роль жандармского полковника в фильме «Товарищ Арсений». До 1973 года об актере будут знать немногие. Все изменит роль Мюллера в сериале «Семнадцать мгновений весны» - именно эта роль станет визитной карточкой Леонида Броневого. После этого актеру поступит множество предложений, и он сыграет и в «Агонии», и в «Тот самый Мюнгхаузен». Не менее знаковыми станут роли в фильмах «Покровские ворота» и «Формула любви».

Всего на счету Леонида Сергеевича Броневого более 50 сыгранный в кино ролей. Несмотря на то, что он не сыграл ни одной главной роли в фильмах – его образ знаком миллионам телезрителей. 
Леонид Броневой – Народный артист СССР (1987) и полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством"
 
С Днем рождения, Леонид Сергеевич! Крепкого Вам здоровья, творческих успехов и долголетия!
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация