ВЛ / В России

Россия и Китай подписали заявление о сотрудничестве по ГЛОНАСС и BeiDou

0
17-12-2015, 17:37...
808

Россия и Китай подписали заявление о сотрудничестве по ГЛОНАСС и BeiDou

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров и председатель комиссии по китайской навигационной спутниковой системе Ва Ли подписали совместное заявление о сотрудничестве по применению навигационных технологий с использованием систем ГЛОНАСС и BeiDou в мирных целях, сообщает Роскосмос.

Ранее президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко сообщил в интервью РИА Новости, что Россия и Китай до конца 2015 года также доведут до конца соглашение о создании двух совместных предприятий по разработке, производству и сбыту новых навигационных приемников, поддерживающих три мировые навигационные системы — китайскую BeiDou, российскую ГЛОНАСС и американскую Navstar (GPS).

"Стороны намерены гармонизировать стандарты навигационно-информационных систем на базе ГЛОНАСС и BeiDou, реализовывать проекты и услуги с использованием ГЛОНАСС и BeiDou, проводить мониторинг и оценку характеристик глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), повышать уровень образования и обмен информацией в области спутниковых навигационных технологий", — отмечается в сообщении.

Специалисты России и Китая планируют совместные исследования возможности использования спутниковых навигационных технологий и совместимости стандартов ГЛОНАСС и BeiDou в области мониторинга транспортных средств и обеспечения безопасности на дорогах. Страны планируют проводить разработку микросхем (чипов), навигационных приемников, навигационно-информационных платформ, навигационного программного обеспечения, систем наземного сегмента и сервисов применения.

Кроме того РФ и КНР договорились о совместной разработке и использовании оборудования, технологий и услуг, высокотехнологичных навигационных приложений для транспортных маршрутов "Нового шелкового пути" и обмене информацией о достижениях в области навигационных технологий и их применениях.

Игорь Комаров и Ва Ли подтвердили, что поддерживают сотрудничество между предприятиями двух стран в области транспорта (в том числе – международных перевозок), сельского хозяйства, добывающих отраслей, в предотвращении стихийных бедствий и безопасности. Кроме того Роскосмос и комиссия по китайской навигационной спутниковой системе отметили важность обмена опытом по подготовке кадров.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация