ВЛ / В мире

Турция намерена добиваться скидки на российский газ

+1
17-12-2015, 16:54...
899

Турция намерена добиваться скидки на российский газ

Турция по-прежнему будет пытаться получить скидку на российский природный газ, а также надеется получить скидку на газ из Ирана, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турецкой республики Берат Албайрак.

«Никаких негативных заявлений от России, являющейся нашим важнейшим поставщиком газа, не поступало. Есть определенная ситуация, связанная с нашими соглашениями с Россией. И мы не намерены отказываться от соглашения по скидке на газ», - передает его слова ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Министр отметил, что Турция не предвидит каких-либо кризисов с поставками газа особенно в зимний период.
«Кризиса не будет, но у нас есть определенные (разрабатываемые) меры и альтернативы. Мы работаем над газовыми стратегиями с любыми странами. Мы одновременно общаемся с разными рынками при появлении проблем. У нас продолжаются переговоры с Азербайджаном и Ираном. У Ирана мы надеемся получить скидку на газ», - сообщил Албайрак.

26 октября нефтегазовая компания БОТАШ обратилась в международный арбитраж, чтобы урегулировать вопросы предоставления скидки на российский газ, который был закуплен с 29 декабря 2014 года. Стороны должны были подписать соответствующие соглашения, поскольку принципиально уже договорились о предоставлении скидки, но эти документы подписаны не были. Обращение в суд предусмотрено условиями соглашений между компаниями БОТАШ и «Газпром».

Позднее в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции сообщили, что вопрос о снижении цены на российский газ может быть решен без суда, если Россия предоставит скидку в размере 10,25%, о которой была договоренность.

7 декабря министр экономики Турции Мустафа Элиташ заявил, что Турция работает над тем, чтобы уменьшить зависимость от России в поставках газа.

4 декабря лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели раскритиковал заявление президента Турции Эрдогана о том, что республика «не пропадет» в случае прекращения поставок «голубого топлива» из России, и предложил отапливать президентский дворец коровьим навозом вместо газа.

3 декабря осведомленный источник в азербайджанской столице сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, прибывший с официальным двухдневным визитом в Баку, договаривается с местным руководством о сдаче в строй Трансанатолийского газопровода (TANAP) ранее запланированного срока.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией.

29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация