ВЛ / Статьи

227 лет назад русские войска штурмом овладели крепостью Очаков

+1
17-12-2015, 15:41...
1 987
 

227 лет назад русские войска штурмом овладели крепостью Очаков

Крепость Очаков позволяла Османской империи контролировать выход в Черное море и поэтому по праву считалась одним из главных опорных пунктов Османской империи в Причерноморье. Взятие крепости должно было позволить России окончательно укрепить свои позиции и дать возможность развивать кораблестроение в Херсоне и Николаеве. Взятие Очакова было поручено генерал-фельдмаршалу Г.А. Потемкину, который в то время командовал Екатеринославской армией и Черноморским флотом.

Очаков на тот момент представлял собой достаточно серьезное сооружение, обнесенное валом и рвом, защищенное 350 пушками. Численность гарнизона составляла 15.000 человек. Кроме этого, поблизости находился и турецкий флот. 
В мае 1788 года осадный корпус Екатеринославской армии Потемкина переправился через Буг и в начале июня вышел к Очакову. Дойдя до места назначения, русские войска взяли крепость в полукольцо, одна сторона которого упиралась в Днепровский лиман, а другая в Черное море. Потемкин предполагал брать Очаков путем долгой осады, а не штурмом, как ему советовали многие генералы, в том числе и прибывший из Кинбурна А.В. Суворов. 

Первые бомбардировки Очакова начались в середине июля, сразу после окончания строительства батарей. Но, несмотря на разрушительный огонь, гарнизон крепости стойко оборонялся и предпринимал довольно удачные вылазки из крепости. В итоге осада приняла затяжной характер: за 113 дней русские войска не смогли дойти даже до передовых укреплений крепости. Такая медлительность стала причиной довольно язвительного высказывания генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева «Очаков – не Троя, чтобы его десять лет осаждать». 
Осада длилась вплоть до начала ноября. В первых числа ноября затяжные дожди неожиданно сменились лютыми морозами и метелями – осаждавшие крепость русские войска оказались в голой степи, в которой не было ни корма, ни дров. Офицеры и солдаты, которых встречал Потемкин во время посещений расположений, просили его скорее начать штурм, «дабы делом согреть кровь». У Потемкина было два выхода в сложившейся ситуации: либо начинать штурм, либо уводить армию на зимние квартиры. 

В итоге Потемкин принял решение о штурме. В начале декабря он утвердил подготовленную генерал-аншефом И.И. Меллером диспозицию. Войскам тут же был отдан приказ о том, как действовать во время штурма: «не вступая в перестрелку стараться решить участь боя стремительным ударом в штыки». Офицерам строго предписывалось «соблюдать порядок и замешательства предупреждать», а нижние чины должны были «не кидаться на добычу, но поступать с храбростью российскому войску свойственному». 

Утром 6 (17) декабря 1788 года после молебна 18 789 солдат и офицеров русской армии начинают штурм Очакова. Захват крепости проводили шесть колонн, которые одновременно выступили на позиции османской армии вокруг крепости, на замок Гассан-паши и на сам Очаков. 
Штурм, продлившийся чуть больше часа, был настолько страшными, что Потемкин, не выдержав увиденного, при встрече с захваченным в плен комендантом крепости Гуссейн-пашой гневно выкрикнул «Твоему упрямству обязаны мы этим кровопролитием». 

За взятие Очакова Г.А Потемкин получил от Екатерины II высшую военную награду – орден святого Георгия I-й степени. Не забыты были и простые солдаты: все они были пожалованы золотыми крестами на георгиевской ленте и надписью «Очаков взят 6 декабря 1788 года».

Взятие Очакова позволило России окончательно укрепить свои позиции в Северном Причерноморье и обезопасить Крымский полуостров от высадки десанта с моря.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация