ВЛ / США

Белый дом и Пентагон по-разному оценивают успехи действий США в Сирии в борьбе с ИГ

0
17-12-2015, 12:14...
640
 

Белый дом и Пентагон по-разному оценивают успехи действий США в Сирии в борьбе с ИГ

Разные оценки успехов действий США в Сирии дают теперь не только на международной арене, но и в самой стране. Американский президент Барак Обама склонен оптимистично смотреть на проводимую операцию на Ближнем Востоке против террористов в то время, как председатель Объединённого комитета начальников штабов Джозеф Данфорд имеет не такие радужные представления о происходящем. Подробнее — корреспондент RT Нил Харви.
 


Вскоре состоится очередной раунд сирийских переговоров. Между тем на данный момент президент Обама и генерал Джозеф Данфорд, похоже, по-разному оценивают эффективность бомбардировок позиций «Исламского государства», проводимых США.

«Мы преследуем ИГ ещё активнее, чем прежде. К настоящему времени ИГ лишилось около 40% контролируемой ими территории Ирака. И отступление террористов будет продолжаться», — заявляет американский лидер.

С ним не согласен Джозеф Данфорд, председатель Объединённого комитета начальников штабов США: «Позвольте сказать прямо: на данный момент я не доволен нашими успехами в борьбе с ИГ. И не буду доволен, пока ИГ не уничтожат».

Как считает политический обозреватель и писатель Джон Уайт, в Белом доме преувеличивают успехи США в борьбе с террористами.

«Президент Обама предпринимает отчаянные шаги. После теракта в Сан-Бернардино давление на его администрацию усилилось. И в США, и за границей всё чаще звучат вопросы об эффективности действий Вашингтона. 

Известно, что силы возглавляемой США коалиции уже 15 месяцев бомбят позиции ИГ. Но совершенно безрезультатно, если учесть, что «Исламскому государству» за это время удалось захватить обширные территории Сирии, в частности Пальмиру. Россия же за последние 3 месяца в корне изменила положение дел: она начала наносить удары по автоколоннам, перевозившим контрабандную нефть на участке между провинцией Ракка и Турцией. Заметим, что США и их союзники на эти перевозки внимания не обращали. Сегодня сложилась абсурдная ситуация: две международные коалиции ведут войну в Сирии против «Исламского государства», действуя совершенно автономно. Так дальше продолжаться не может», — говорит Уайт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация