ВЛ / США

ФРС впервые повысила процентную ставку с 2006 года

0
17-12-2015, 10:05...
639

ФРС впервые повысила процентную ставку с 2006 года

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 15-16 декабря подняла процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до целевого диапазона 0,25-0,50% годовых, говорится в коммюнике по результатам декабрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение было единогласным и совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка.

До этого ставка оставалась на беспрецедентно низком уровне - 0-0,25% - в течение семи лет, с декабря 2008 года.

Вместе с тем FOMC поднял ставку дисконтирования с 0,75% до 1%.

В дальнейшем Федрезерв намеревается "внимательно отслеживать" фактическую инфляцию с целью определения темпов повышения ставок. С учетом текущей конъюнктуры такое повышение будет постепенным, долгосрочный целевой показатель на текущий цикл - 3,5%, как и в сентябрьском прогнозе.

График прогнозов руководителей ФРС по-прежнему предполагает четыре повышения ставки в 2016 году и сдержанные темпы ужесточения денежно-кредитной политики в 2017-2018 годах.

В целях поддержания базовой процентной ставки в новом целевом диапазоне ФРС также объявила о выделении гособлигаций США на сумму до $30 миллиардов в сутки для операций обратного репо. В общей сложности речь идет примерно о $2 триллионах.

В минувший вторник Бен Бернанке, который тогда возглавлял ФРС, заявил в интервью MarketWatch, что он никогда не рассчитывал на столь длительное сохранение стоимости кредитования у нуля. По его словам, американская экономика сейчас достаточно сильна, чтобы справиться и со слабостью мировой экономики, и с повышением процентных ставок.

Между тем эксперты пытаются оценить не только последствия первого увеличения стоимости кредитования Федрезервом, но и то, какими будут темпы дальнейшего повышения ставки после первого подъема.

"На рынках происходят тектонические сдвиги, учитывая ситуацию на кредитном рынке, с высокодоходными долговыми бумагами, нефтью и долларом", - заявил The Wall Street Journal управляющий директор JonesTrading Том Картер.

Аналитики ожидают, что падение фондовых рынков, наблюдавшееся в последние недели, завершится, поскольку после декабрьского заседания ФРС появится некоторая определенность. Сводный индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets потерял с конца октября 8%, S&P 500 - 2,8%, Stoxx 600 - 6,9%.

Исторически первое повышение ставки ФРС после долгого перерыва приводило к падению фондового рынка США примерно на 7%, но никогда не прерывало "бычий" тренд полностью. Через шесть месяцев после такого шага американские акции обычно стоили в среднем на 2,2% дороже, чем перед началом цикла ужесточения денежно-кредитной политики, свидетельствуют данные, собранные Credit Suisse. Мировой фондовый рынок также обычно реагирует на ужесточение курса ФРС некоторым снижением сначала и ростом в дальнейшем.

"Однако с учетом существенных отличий в этом цикле сложно давать прогнозы по реакции акций на это повышение ставки ФРС", - отмечают аналитики Citi.

Сырьевые рынки обычно реагируют на первое повышение ставки ФРС ослаблением, но при этом в 5 из 6 последних циклов акции производителей нефти и газа, а также горнодобывающих концернов опережали рынок в целом, пишут стратеги Morgan Stanley.

Часть аналитиков, в том числе из JPMorgan, Saxo Bank, Morgan Stanley, ожидают ослабления курса доллара после перехода ФРС к ужесточению денежно-кредитной политики. Однако консенсус по-прежнему говорит о предстоящем росте доллара по отношению практически ко всем мировым валютам, включая повышение до паритета с евро.

Ухудшения экономической ситуации в США не ждет практически никто из экспертов, несмотря на то, что последние данные были неоднородными.

Однако есть и те, кто не считает спешку на этом этапе целесообразной. ФРС было бы лучше отложить повышение процентных ставок, чем поторопиться с этим шагом, полагает бывший глава министерства финансов США Лоуренс Саммерс.

"В мире, где ошибки неизбежны, намного лучше делать легко поправимые ошибки, чем ошибки, которые исправить трудно", - сказал он в интервью Bloomberg.

"Решение отложить рост ставок влечет риски, которые легко нивелировать последующим повышением ставок, тогда как решение повысить ставки, если оно окажется неверным, исправить будет уже намного труднее", - полагает экс-министр.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация