ВЛ / В мире

Байден: Турция ввела войска в Ирак без разрешения иракского правительства

0
17-12-2015, 01:51...
873

Байден: Турция ввела войска в Ирак без разрешения иракского правительства

Вице-президент США Джо Байден в разговоре с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади призвал Турцию вывести войска, направленные на территорию Ирака без разрешения иракского правительства, сообщил Белый дом.

"Вице-президент отметил, что недавняя отправка турецких сил на север Ирака произошла без предварительного согласия иракского правительства. Оба лидера приветствовали предварительные данные о выводе некоторых турецких сил и согласились, что это должно продолжаться. Они повторили, что любые силы могут присутствовать в Ираке в координации и с разрешения иракского правительства", — говорится в сообщении.

"Вице-президент поддержал суверенитет и территориальную целостность Ирака и призвал Турцию сделать то же самое, выведя с иракской территории любые силы, присутствие которых не было разрешено правительством Ирака", — отметили в Белом доме.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация