ВЛ / В мире

Япония продолжит финансовую поддержку войск США в своей стране

0
17-12-2015, 01:43...
722

Япония продолжит финансовую поддержку войск США в своей стране

Япония продолжит финансировать присутссвие войск США на её территории в размере почти 190 миллиардов иен (около 1,6 миллиарда долларов) в год, передало в среду информационное агентство Киодо.

По его данным, представители США и Японии договорились о размерах выплат японского правительства за американское военное присутствие на пять лет до марта 2021 года. В нынешнем 2015-м финансовом году, который закончится 31 марта, "поддержка" Японией войск США составит 198,9 миллиарда иен, а через пять лет 189,3 миллиарда.

Агентство приводит слова информированных источников о том, что Япония добивается сокращения расходов на содержание американских военных в стране, которые она несет с 1978 года, в связи с финансовыми проблемами. Они частично связаны с расширением функций японских сил самообороны за рубежом, направленным на укрепление союзнических связей с Соединенными Штатами.

Со своей стороны, как отмечает Киодо, США хотят получать от Японии больше в связи с озабоченностью ростом влияния в регионе и военной мощи Китая.

Агентство располагает данными о том, что Япония будет выплачивать жалование 19 тысячам 285 сотрудникам, которые заняты, к примеру, ремонтом военной техники США, что примерно на тысячу человек больше, чем в настоящее время.

В то же время Япония сократит затраты на поддержку торговых точек и ресторанов для американских военных, число которых будет сокращено за последующие пять лет с 4408 до 3983.

Кроме этого, японские налогоплательщики будут покрывать 61% расходов на содержание военных объектов США в Японии, что меньше нынешних 72% таких расходов.

Правительство Японии должно добиться одобрения этого соглашения с США в парламенте страны до истечения в марте 2016 года срока прежних договоренностей о "поддержке" американских войск.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация