ВЛ / В мире

МИД Великобритании: Авиаудары ВКС России дали преимущество ИГ

0
16-12-2015, 20:39...
969
 

МИД Великобритании: Авиаудары ВКС России дали преимущество ИГ

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Россия позволила террористам из группировки «Исламское государство» добиться преимущества после того, как атаковала якобы оппозиционные силы.

«За последние две недели русские атаковали оппозиционные силы между Хомсом и Алеппо и на северных оконечностях Сирии, и, сделав это, они позволили ИГ добиться преимущества на земле», – передает ТАСС слова Хэммонда.

«Я давно перестал использовать слово «ясная» во всем, что касается российской политики, потому что она совсем не ясная, она непрозрачная. Правда заключается в том, что мы не знаем, в чем заключается российская стратегия (в Сирии), мы не знаем, каковы их цели», – добавил он.
Он сообщил, что большинство российских авиаударов наносятся по оппозиции.

«На самом деле, как мы полагаем, большинство людей в российской системе не знают этого. Но я знаю, что около 75% российских ударов наносятся по людям, которые, как мы верим, должны стать частью решения сирийской проблемы, а не по (боевикам) ДАИШ (арабское наименование террористической организации «Исламское государство»), которых мы явно считаем врагами», – заявил Хэммонд. Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент России Владимир Путин принял к сведению озабоченность Вашингтона авиаударами ВКС, которые якобы наносятся по «умеренной» сирийской оппозиции.

Вокруг военной операции российских ВКС в Сирии ходит множество слухов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что после начала операции ВКС России в Сирии в мировых средствах массовой информации развернулась мощная антироссийская кампания.

Захарова также назвала мифом утверждения, что Россия якобы наносит удары в Сирии не по «Исламскому государству», а по оппозиции. По ее словам, все действия России в Сирии направлены на политическое урегулирование в этой стране. Также мифом она назвала всю информацию о том, что Россия якобы готовится к наземной операции в этой стране.

При этом на фоне подобных регулярных заявлений «Свободная сирийская армия» пошла на сближение с Россией, в частности, сообщалось, что ССА готова начать предоставление данных о местоположении боевиков группировки «Исламское государство» для нанесения авиаударов по ним





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация