ВЛ / В мире

Турция активно занимается восстановлением отношений с Израилем для того, чтобы заменить российский газ

-1
16-12-2015, 20:35...
1 034
 

Турция активно занимается восстановлением отношений с Израилем для того, чтобы заменить российский газ сырьем из этой страны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника в турецком правительстве.  

Как отметили собеседники издания, после инцидента с российским Су-24 конфиденциальные контакты между Анкарой и Иерусалимом стали интенсивнее.

Турция также ведет переговоры с греческой и турецкой общинами Кипра по воссозданию единого государства. «В будущем Анкара планирует импортировать газ и с Кипра, и из Израиля, что позволит Турции диверсифицировать поставки и приблизить превращение страны в энергетический узел между Востоком и Западом», - отмечает агентство.

Как предположил один из собеседников Bloomberg, примирение с Израилем может последовать за сделкой по объединению Кипра, намеченной на весну 2016 года. Второй источник подчеркнул, что компромисс может быть достигнут «удивительно быстро» - в ближайшие месяцы.

Напомним, кризис в отношениях между Израилем и Турцией начался в мае 2010 года. Тогда при перехвате израильтянами судов, шедших на прорыв блокады сектора Газы, погибли девять турецких пропалестинских активистов. Чтобы возобновить отношения, Турция готова согласиться с блокадой Газы в обмен на выплату компенсации жертвам инцидента, передает RuPosters.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация