ВЛ / Статьи

«Там, где Ватутин, там - победа»

+2
16-12-2015, 16:04...
998
 

«Там, где Ватутин, там - победа»

Николай Федорович Ватутин родился 3 ( 16 декабря по новому стилю) декабря 1901 в многодетной крестьянской семье в Воронежской губернии. Начальное образование получил в сельской школе, затем были земское и коммерческое училища (последнее окончить не удалось – когда перестали выплачивать стипендию, Николай был вынужден вернуться в родное село, где сразу же устроился на работу в правление).

В годы Гражданской войны участвовал в боевых действиях в рядах РККА. После окончания в 1922 году Полтавской пехотной школы Ватутина назначают командиром отделения стрелкового полка, а затем командиром взвода. После Гражданской войны - Ватутин вновь на учебе: сначала он становится слушателем Киевской высшей объединенной военной школы, после нее продолжает учебу в Военной академии им. М.В. Фрунзе, а в 1937 году оканчивает Академию Генерального штаба. 

Сразу после академии Н.Ф. Ватутин получает назначение в Киевский особый военный округ. В 1941 году начинается Великая Отечественная война. Именно он совместно с Жуковым 21 июня 1941 года подготовит Директиву №1 , в которой сообщалось о возможном внезапном нападении Германии на СССР, и ставилась задача войскам о необходимости перехода в полную боевую готовность. Директива, которая была немедленно передана в войска, к сожалению, оказалась во многом запоздалой.

В первые дни войны Н.Ф. Ватутин, заменяя находившегося на Юго-Западном фронте Г.К. Жукова, фактически возглавляет работу всего Генерального штаба. В конце июня Ватутин назначается начальником штаба Северо-Западного фронта. В этой должности он примет участие в тяжелейших военных операциях: оборона Пскова, Калининская оборонительная операция. В это время Генеральный штаб РККА испытывает острейшую нехватку квалифицированных специалистов и предпринимаются попытки вернуть генерала Ватутина в Москву. К слову, эти попытки не поддерживал сам Сталин, отвечая на просьбы Василевского словами «А что, он не годится на фронте?». Тем не менее, перевод вскоре состоялся, и Ватутин занял должность заместителя начальника Генштаба по Дальнему Востоку. 

Но вскоре Ватутин оказывается снова в Москве, где он, при поддержке Василевского, становится командующим войсками вновь созданного Воронежского фронта. Это известие больше всего обрадовало…руководство вермахта. Узнав о том, кто стал новым командующим, они стали разбрасывать листовки, в которых говорилось о том, что «этому штабному генералу не видать успеха под Воронежем». Тут стоит отметить, что с листовками гитлеровцы промахнулись: молодой командующий не только остановил продвижение противника и стабилизировать фронт, но и смог сковать в районе Воронежа огромные силы противника, предназначенные для переброски в район Сталинграда.

Потом была Сталинградская битва, в ходе которой войска под командованием Ватутина совместно с войсками Сталинградского и Донского фронтов сначала окружают 330-тысячную группировку немецких войск, а в декабре 1942 года наносят сокрушительное поражение группировке противника на Среднем Дону, чем окончательно срывают планы руководства вермахта по прорыву блокады. В марте 1943 года Ватутин вновь назначается командующим Воронежским фронтом, который принимает участие в боях на Курской дуге. 20 октября 1943 года на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования Воронежский фронт переименовывается в 1-й Украинский фронт. Под руководством Ватутина войска фронта будут участвовать в битве за Днепр, и именно под его руководством будет освобожден Киев.

29 февраля 1944 года во время поездки, целью которой была проверка хода подготовки очередной военной операции машина, в которой находился Н.Ф. Ватутин, попала под обстрел. В ходе перестрелки он получает тяжелое ранение в бедро. Врачи, которые работали под руководством главного военного хирурга Н.Н. Бурденко, делали все возможное, но все попытки оказались безуспешными: 15 апреля 1944 года Н.Ф. Ватутин скончался от заражения крови. 

Генерал Ватутин заслуженно снискал признание. Его имя стало овеяно славой побед под Сталинградом, Курском, Киевом, а своим трудом, познаниями, опытом он внес достойный вклад в дело Великой Победы.
 
 Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация