ВЛ / В России

В Атлантике аппарат "Русь" погрузился на запредельную глубину

+4
15-12-2015, 22:30...
1 195
 

В Атлантике аппарат "Русь" погрузился на запредельную глубину

В центральной части Атлантического океана автономный глубоководный аппарат "Русь" не только успешно прошел испытания, но и превзошел ожидания конструкторов, погрузившись на запредельную для него глубину - 6180 метров. Ведь конструкция аппарата, по данным пресс-службы Министерства обороны РФ, позволяет погружаться только на глубину 6000 метров.

По словам начальника главного управления глубоководных исследований Минобороны вице-адмирала Алексея Буриличева, аппарат "Русь" предназначен для проведения подводно-технических, аварийно-спасательных и научно-исследовательских работ с использованием манипуляторного устройства, а также проведения подводных геологоразведочных работ в мировом океане.

Установленная на "Руси" аппаратура также позволяет производить фото и видеосъемку, а также заниматься подводной археологией.

Аппарат "Русь" имеет сверхпрочный корпус в виде сферы диаметром 2,1 метра, изготовленной из титанового сплава, а легкий корпус выполнен из стеклопластика с заполнением высокопрочным сферопластиком. Иллюминаторы изготовлены из органического стекла и расположены в носовой части аппарата.

Масса аппарата "Русь" составляет 25 тонн, длина - 8 метров, ширина - 3,5 метра, высота - 3,9 метров. Электрические двигатели позволяют аппарату развить скорость до трех узлов или по сухопутному - около шести километров в час. Экипаж аппарата "Русь" состоит из 2-3 человек. Автономность может достигать 72 часа. Аппарат рассчитан на 500 погружений на глубину более 4000 метров.

Отметим, что работы по созданию обитаемого глубоководного аппарата проекта 16810 начались в морском бюро машиностроения "Малахит" еще в 1984 году. Однако в силу ряда причин на воду аппарат "Русь" был спущен только в 1999 году, после чего начались его испытания на Балтийском море. После чего он был отправлен на модернизацию. На вооружение ВМФ России аппарат "Русь" был принят только в феврале 2007 года.

Кстати

Военно-морской флот России располагает еще более совершенным глубоководным аппаратом - "Консул". На нем 14 мая 2011 года гидронавты-исследователи Юрий Курганов, Дмитрий Боев и Михаил Кузьмичев погрузились на глубину 6270 метров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация