ВЛ / В России

В Крыму заработала вторая цепь энергомоста

+4
15-12-2015, 13:53...
1 164
 

В Крыму заработала вторая цепь энергомоста

Президент РФ Владимир Путин дал команду на подключение второй цепи энергомоста из Краснодарского края в Крым.

В начале декабря в присутствии президента была включена в работу первая цепь линии электропередачи между ЕЭС России и Крымской энергосистемой.

Сообщалось, что в мае 2016 года планируется ввести в эксплуатацию еще две цепи энергомоста из РФ, после чего суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт.

Кроме этого, Путин поставил перед энергетиками задачу к лету запустить еще две энергоцепи на Крымский полуостров.

"Нам нужно решать следующие задачи, которые перед нами стоят, а именно: к лету, а точнее где-то в апреле, в крайнем случае, в мае нужно будет обеспечить еще две энергетические цепи на Крымский полуостров, чтобы дать на Крым не менее 800 мегаватт", - сказал В.Путин в ходе телемоста с Феодосией, во время которого была подключена вторая цепь энергомоста из Краснодарского края в Крым.

Президент отметил "ударные темпы работы, которая была проделана в самые короткие сроки". "Надеюсь, что с должным качеством", - подчеркнул он.

Путин уточнил, что "предстоит еще наладка оборудования". "Но исхожу из того, что если и будут возникать какие-то проблемы, они будут быстро устраняться", - сказал президент.

Раньше основные объемы электроэнергии Крым получал из энергосистемы Украины, однако регион был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор двух ЛЭП, идущих из Украины. В Крыму ввели режим ЧС, для экономии электроэнергии применяют веерные отключения.

Украина 8 декабря возобновила поставки электроэнергии в Крым. Поставки осуществляются по линии 220 кВ Каховская-Титан-Красноперекопск с технологически возможной максимальной мощностью перетока порядка 160 МВт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация