ВЛ / В мире

Участник протестов в Диярбакыре: Турция должна прекратить насилие над курдами

0
15-12-2015, 13:36...
694

Участник протестов в Диярбакыре: Турция должна прекратить насилие над курдами

Два человека погибли в результате беспорядков в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции. Прокурдская Партия демократии народов организовала демонстрацию против введения комендантского часа в городском районе Сур. 


Для разгона протестующих полиция применила водомёты и слезоточивый газ. Однако, по сообщениям местных СМИ, причиной смерти двух демонстрантов стали огнестрельные ранения. Комендантский час был введён после гибели главы местной коллегии адвокатов Тахира Эльчи в перестрелке сил РПК с турецкой полицией, возникшей 2 декабря. Публицист Нуркан Байсал, принимавшая участие в демонстрации, сообщила телеканалу RT, что от принимаемых турецкими властями мер страдают местные жители. 
 


На юго-востоке Турции, в городе Диярбакыр, прошли митинги против введения комендантского часа. В ходе беспорядков, возникших после проведения акции, были убиты два демонстранта. Для разгона протестующих полиция применила водомёты и слезоточивый газ. Между тем, по предварительной информации, причиной смерти двух человек стали огнестрельные ранения. 

Публицист Нуркан Байсал, принимавшая участие в демонстрации, рассказала RT, как от введённых турецкими властями мер страдают местные жители. 
 
 

«Участники сегодняшней демонстрации столкнулись с насильственными действиями со стороны полиции. Я ходила на этот митинг. Сотрудники правоохранительных органов не дали нам пройти маршем. А затем акции протеста перекинулись на весь город», — сказала Байсал. 

Комендантский час означает, что люди не могут выйти из дома. Но положение усугубляется тем, что у многих жителей нет продуктов питания, воды и электричества, отмечает публицист. 

«Под действие комендантского часа попали тысячи людей. Мы хотим, чтобы правительство немедленно прекратило это насилие и вернулось к мирным переговорам», — заявила она.,
 

 

 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация