ВЛ / Статьи

«Сосна», «Бук-М3», С-500 — новое слово в ПВО и ПРО

+7
15-12-2015, 10:29...
5 717
 

«Сосна», «Бук-М3», С-500 — новое слово в ПВО и ПРО

В следующем году начнут обновляться мобильные ЗРК всех диапазонов дальности

В минувшую пятницу на коллегии Министерства обороны Сергей Шойгу объявил о том, что в следующем году в сухопутные войска начнут поступать новейшие зенитно-ракетные комплексы средней дальности «Бук-М3». В середине лета завершатся государственные испытания ЗРК малой дальности «Сосна», и наступит этап принятия их на вооружение. И, наконец, по плану в 2016 году в российскую армию должны прийти долгожданные ЗРС С-500 большой дальности. Расскажем об этих системах подробнее.

«Сосна»

В настоящий момент ЗРК малой дальности представляет в российской армии «Стрела», которая была принята на вооружение 30 лет назад. С тех пор существенно возросли возможности противника по противодействию зенитным ракетам по всем типам головок самонаведения — с инфракрасным, радиолокационным, телевизионным и лазерным наведением.

ЗРК «Сосна», относящийся к следующему поколению, должен не только ликвидировать, но и перекрыть технический разрыв между средствами воздушного нападения и комплексами их уничтожения. «Сосна» способна захватывать и уничтожать на дальности до 10 км и высоте до 5 км самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, а также высокоточное оружие — авиационные управляемые ракеты, и даже тактические и стратегические крылатые ракеты. Более того, новый ЗРК способен поражать и легкобронированную наземную технику, и надводные объекты.

По сравнению с ЗРК «Стрела-10» у «Сосны» вдвое увеличена дальность пуска ракет. Но одно из существенных преимуществ перед предыдущим комплексом — работа по целям, летящим на предельно низких высотах: от 100 м до 2 м.

Разработчик — КБ Точного машиностроения им. А.Э.Нудельмана — максимально обезопасил комплекс от противорадиолокационных ракет. Для этого при создании «Сосны» отказались от использования радиолокационных систем обнаружения. Цели обнаруживаются на расстоянии до 30 км с помощью телевизионного канала с широким полем зрения, а определение дальности до нее — лазерным дальномером, работающим в автоматическом режиме.

Живучесть комплекса была повышена и за счет введения максимально возможного уровня автоматизации поиска целей и стрельбы с использованием вычислительного комплекса с оптимально выбранными алгоритмами управления. Вычислительный комплекс отслеживает вышедшие из строя в боевых условиях узлы, ответственные за те или иные функции, и переводит реализацию этих функций в ручной режим. То есть, когда ЗРК полностью исправен, расчет, в который входят два оператора, практически не вмешивается в его работу. Когда начинаются проблемы с автоматикой, расчет приступает к ручному управлению.

ГСН ракеты обладает низкой чувствительностью к оптическим и радиолокационным средствам подавления противника. Ракеты и сам ЗРК защищены от помех сразу несколькими методами, внедренными на уровне конструкции: расположение приемника лазерного излучения в задней части ракеты не позволяет исказить или заглушить управляющий сигнал, а помехозащищенность ЗРК обеспечивается узким полем зрения тепловизионного канала. Как утверждают разработчики, комплекс практически нечувствителен к радиолокационным и оптическим средствам подавления, применяемым противником.

В боекомплект входят два пакета с шестью ракетами «Сосна-Р» в транспортно-пусковых контейнерах. Двухступенчатые ракеты оснащены двумя типами боевых частей — осколочно-стержневыми и бронебойно-осколочными.

ТТХ ЗРК «Сосна»

Дальность поражения целей, км: 1,3 — 10

Высота поражения целей, м: 2 — 5000

Время реакции, с: 5

Дальность взятия на автосопровождение самолетов, км: до 30

Дальность взятия на автосопровождение крылатых ракет, км: до 12

Скорость ракеты, км/ч: 875

Масса БЧ, кг: 6,9

Стартовая масса ракеты, кг: 30,6

«Бук-М3»

Разработка этого комплекса началась в 2007 году как глубокая модернизация ЗРК «Бук-М2». Основные достоинства новинки в сравнении с прототипом — новая элементная база, что позволило повысить функциональные возможности и увеличить помехозащищенность, более высокая скорость и маневренность ракеты и больший боекомплект. Существенно выросла вероятность поражения цели одной ракетой, достигнув для аэродинамических целей величины в 0,99. У «Бук-М2» она равна 0,95.

Дивизион новых ЗРК способен отслеживать и одновременно обстреливать до 36 целей. Боекомплект — 72 ракеты.

Если по части системы управления и целенаведения существует определенная преемственность по отношению к предыдущим модификациям, то в «Бук-М3» используется оригинальная ракета 9М317М, разработанная концерном «Алмаз-Антей». Ее скорость достигает 1550 м/с, т.е. вдвое больше, чем у ракеты предыдущего комплекса. При этом максимальная скорость поражаемых объектов может достигать 3000 м/с, т.е. около 10 М (было — 1100 м/с). Таким образом, если не брать в расчет дальность стрельбы и количество сопровождаемых/обстреливаемых целей, то новый «Бук» по некоторым своим характеристикам ничем не уступает ЗРК дальнего действия С-300ПМУ2.

У новой ракеты, помимо традиционных аэродинамических, появились и газовые рули. Что позволило существенно повысить маневренность с большими перегрузками. Ракета оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения, способной работать в условиях сильного радиоэлектронного противодействия.

ТТХ ЗРК «Бук-М3»

Дальность поражения целей, км: 2,5 — 70

Высота поражения целей, м: 15 — 35000

Скорость ракеты, м/с: 1550

Максимальная скорость поражаемых целей, м/с: 3000

Вероятность поражения аэродинамических целей: 0,99

Количество обстреливаемых целей: 36

С-500

Как утверждает разработчик, концерн «Алмаз-Антей», ЗРС С-500 «Прометей» — это не модернизация С-400, а совершенно новая система, обладающая качественно иными характеристиками. Она одновременно решает задачи как противовоздушной, так и противоракетной обороны. Причем эти две задачи разнесены — решаются своими средствами обнаружения, наведения и поражения целей. И ракеты для этого используются различные.

Что касается функции ПВО, то тут примерно все ясно, предыдущие системы с высокой степенью надежности и эффективности сбивают всю аэродинамическую линейку — от беспилотников до самолетов-невидимок. Также к «клиентам» системы относятся и стратегические, и гиперзвуковые (до 5М) крылатые ракеты. Как средство ПРО, С-500 работает с баллистическими ракетами средней дальности, а также с межконтинентальными БР на конечном участке полета, но имеется возможность уничтожения их и на средних участках траектории. Скорость сбиваемых БР — 7 км/с. С-500 также способна уничтожать низкоорбитальные спутники.

С приемом этой системы на вооружение существенно повысится защищенность от ракетных атак значительной территории страны. Если сейчас система ПРО А-135 защищает лишь московский регион, то С-500 начнут прикрывать от стратегических ударов другие города и промышленные центры. Существенное позитивное отличие от «московской» ПРО состоит в том, что «Прометей» — не «врытая в землю», а мобильная система, способная быстро изменять место базирования.

Большую часть параметров системы разработчики держат в секрете. Известно лишь, например, что дальность обнаружения целей на 200 км больше, чем у С-400, то есть 800 км. И дальность, и повышенная точность пеленгования, и оперативность получения информации в значительной степени достигнута за счет использования в РЛС активной антенной фазированной решетки. Также известно, что «Прометей» одновременно обстреливает до 10 целей. Дальние ракеты имеют дальность в 600 км и высоту в 165 км. Их максимальная скорость равна 3600 м/с.

Министерство обороны планирует закупить 10 дивизионов С-500.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация