ВЛ / В России

Генштаб: недружественные шаги НАТО вкупе с другими застарелыми проблемами угрожают новыми конфликтами

0
16-12-2015, 04:00...
788
 

Генштаб: недружественные шаги НАТО вкупе с другими застарелыми проблемами угрожают новыми конфликтами

Усиление активности НАТО на границах с РФ и развёртывание системы Евро-ПРО создают опасность появления новых и эскалации уже существующих конфликтов, передаёт РИА Новости заявление начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

По словам Герасимова, «в настоящее время обстановка в мире характеризуется дальнейшим нарастанием проблем глобальной и региональной безопасности, и в первую очередь это связано с расширением масштабов международного терроризма и радикального экстремизма».

«Вызывает озабоченность военная политика НАТО, которая носит недружественный характер по отношению к России. Альянс продолжает деятельность по расширению военного присутствия и усиливает активность вооружённых сил блока по периметру границ Российской Федерации», – сказал он.

Генерал отметил, что «вследствие развертывания глобальной системы ПРО и разработки принципиально новых средств вооруженной борьбы, в том числе гиперзвукового оружия, нарастает проблема нарушения сложившегося стратегического баланса сил».

«Другой, не менее важной проблемой является использование участниками международных отношений экономических, политических и информационных инструментов, протестного потенциала населения, радикальных, экстремистских организаций и частных военных компаний», – сказал Начальник Генштаба.

«Не потеряли актуальности проблемы незаконного распространения оружия массового поражения, трансграничной преступности и наркоторговли, сепаратизма, неконтролируемой миграции и ксенофобии», – указал он.

«Совокупность указанных причин, а также наличие застарелых межгосударственных противоречий создают угрозу возникновения новых и эскалации уже существующих конфликтов, к сожалению, с годами их количество не уменьшается, а только возрастает», – констатировал Герасимов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация