ВЛ / В мире

Премьер-министр Турции: Анкара направила подкрепление в Ирак

0
14-12-2015, 23:52...
1 016

Премьер-министр Турции: Анкара направила подкрепление в Ирак

Турция намерена усилить военный контингент на севере Ирака, в частности, Анкара уже направила подкрепление. Об этом заявил премьер-министр Турецкой Республики Ахмет Давутоглу.

— Присутствие турецких военных сохранится. Мы провели реорганизацию и направили подкрепление для охраны лагеря в Башике. В боестолкновениях наши военные участвовать не будут, они находятся в Ираке только для обучения местных сил. Законность их присутствия там не обсуждается, — сказал Давутоглу в интервью телеканалу A Haber.

Как сообщает Lifenews, 130 турецких солдат отправились в окрестности города Мосул на севере Ирака для обучения бойцов иракских курдов. Представители иракской стороны назвали появление турецкого батальона на территории страны вторжением и уточнили, что никакие военные операции не были согласованы с федеральным правительством в Багдаде.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что не собирается отзывать своих военных. Он заявил, что в 2014 году премьер-министр Ирака обратился к нему за помощью в обучении военных и полицейских. Таким образом, по словам Эрдогана, турецкие военнослужащие выполняют в Ираке только функции инструкторов.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация