В мире / Донбасс

Международные наблюдатели: выборы в ДНР и ЛНР были свободными и демократическими

+5
3-11-2014, 09:43...
2 417
 
Международные наблюдатели: выборы в ДНР и ЛНР были свободными и демократическими

В Донецкой народной республике состоялись выборы глав республик и депутатов Народных Советов. В ходе пресс-конференции по итогам выборов международные наблюдатели заявили, что прошедшее голосование соответствует всем нормам европейской избирательной системы. Кроме того, они были впечатлены высокой активностью населения и достойным уровнем организации выборного процесса.

В Донецкой и Луганской народных республиках состоялись выборы органов исполнительной и законодательной власти. Наблюдать за ними приехали 70 иностранных наблюдателей. Среди них представители Испании, Германии, Франции и Италии, США. 

Международные наблюдатели остались довольны прошедшими выборами, отметив, что серьёзных нарушений в их ходе зафиксировано не было. Об этом сообщил наблюдатель из Чехии Ярослав Доубрава, который находится в Луганске по собственной частной инициативе и не является официальным представителем Чешской республики. Доубрава посетил 15 избирательных участков вместе с коллегами из миссии наблюдателей и, по его словам, никаких нарушений в проведении выборов выявлено не было. Более того, они остались впечатлены огромной явкой на выборах. Так, Доубрава отметил, что наблюдает за этими выборами с завистью: здесь люди по несколько часов стоят в очередях перед избирательными участками для того, чтобы проголосовать.

С ним согласен и наблюдатель из Австрии Эвальд Штадлер. Он был приятно удивлён огромным количеством пришедших на выборы людей, которое он никогда не видел прежде ни на одном голосовании в Европе. Наблюдатель подчеркнул, что атмосфера на выборах была абсолютно спокойной и дружелюбной. По его словам, там не было ни одного вооружённого человека. 

Наблюдатель из США Фрэнк Обернати заявил, что выборы в ЛНР соответствовали демократическим стандартам и были свободными. «Мы во время наблюдения обращали внимание на соответствие выборов демократическим стандартам, свободе выбора. Мы можем с уверенностью сказать, что ответы на все эти вопросы положительны», - заявил Обернати.
В свою очередь, наблюдатель от России – глава комитета Госдумы по СНГ Леонид Слуцкий заявил журналистам, что выборы в ДНР прошли в соответствии с европейской избирательной системой «Несмотря на очень непростые условия, выборы прошли очень системно. Участковые избирательные комиссии, несмотря на вал людей, работали на очень высоком уровне», – добавил он. 

Наблюдатели расценили высокую явку как стремление жителей ДНР продемонстрировать решимость в отстаивании независимости от Киева. «Для меня абсолютно ясно, что люди здесь хотят дать понять европейцам, что правительство Украины принесло гражданскую войну в этот регион. Разрешите мне сказать правительству в Киеве: они потеряли сердца людей здесь, в Донецке. После этой гражданской войны они не вернут их сердца», – заявил наблюдатель от Австрии Эвальд Штадлер.

Иностранных наблюдателей огорчил тот факт, что власти Украины могут объявить их персонами нон-грата из-за работы на выборах в народных республиках. Представители различных организациях, приехавшие на выборы в ЛНР и ДНР, заявили, что они исполнили свой долг. «Мне жаль, что меня включили в чёрный список, потому что до этого я несколько раз был на выборах на Украине. Я всего лишь смотрю за их ходом. Если бы я увидел, что что-то не так, я бы об этом сообщил. Мой долг - приехать сюда и защищать права людей», - рассказал журналистам депутат верхней палаты парламента Италии Лучио Малан.

Как сообщил глава Московского бюро по правам человека, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, международные наблюдатели могут оспорить в суде решение киевских властей.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/57595#ixzz3Hz9GQVP7




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация