ВЛ / ЕВРОПА

Власти Бельгии изменяют конституцию для борьбы с терроризмом

0
14-12-2015, 12:02...
729
 

Власти Бельгии изменяют конституцию для борьбы с терроризмом

Федеральное правительство Бельгии в целях ужесточения мер борьбы с терроризмом одобрило внесение в конституцию страны поправки о продлении с нынешних 24 часов до 72 часов (до вынесения обвинения – ред.) временного содержания под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сообщила радиостанция Contact.
 


По ее данным, одобренный бельгийскими властями пакет из 18 мер по предупреждению терактов и выявлению террористов и их пособников разрешает полицейским производить обыски в местах проживания предполагаемых террористов в любое время суток. Действующим законодательством данного рода спецмероприятия запрещены в интервале с 9 часов вечера до 5 часов утра. При этом требование наличия соответствующего ордера судьи не отменяется.

Другая мера — противодействие распространению в мечетях на территории Бельгии идей салафизма (радикальной версии трактовки ислама — ред.), проповедование которого считают одной из причин радикализации молодежи.

Кроме того, бельгийские власти решили расширить полномочия спецслужб по прослушиванию и слежению при сохранении требования на наличие соответствующего судебного решения.

Помимо этого, достигнуто согласие в отношении того, что вернувшегося из Сирии в Бельгию джихадиста будут в качестве превентивной меры заключать в тюрьму. Одобрено также применение электронных браслетов в отношении радикализированных лиц, подозреваемых в стремлении отправиться на войну в Сирию. Наконец, решено увеличить бюджетное финансирование полиции и спецслужб.

Как ранее сообщил премьер-министр королевства Шарль Мишель, правительство Бельгии дополнительно выделит в 2016 году 400 миллионов евро на мероприятия по обеспечению безопасности.
По данным СМИ, прокуратурой Бельгии только в этом году заведены свыше 270 уголовных дел в отношении подозреваемых в терроризме.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация