ВЛ / Статьи

Не Китаем единым: РФ и Вьетнам наращивают партнёрство по всем фронтам

0
15-12-2015, 05:00...
1 022
 

Не Китаем единым: РФ и Вьетнам наращивают партнёрство по всем фронтам

Замедление экономического роста КНР привело к снижению спроса на российское сырьё в Пекине, объёмы российско-китайской торговли упали, а ряд знаковых проектов оказался под угрозой. Теперь наметилась попытка диверсифицировать азиатскую политику. В первой российско-вьетнамской промышленной выставке Expo-Russia Vietnam 2015, которая пройдёт в Ханое с 14 по 16 декабря, примут участие более 200 представителей отечественных деловых кругов.

Вьетнам — это 90 миллионов потребителей и выход на рынок АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии. — Прим. ред.). В прошлом году Россия была лишь 14-й в списке партнёров структуры, а объём торговли составил 22,5 миллиарда долларов. Для сравнения: с ЕС этот показатель — 248 миллиардов долларов, с США — 212. А за последние три года объём прямых российских инвестиций в государства АСЕАН не дотянул до 700 миллионов долларов. При этом Евросоюз за тот же период инвестировал 58 миллиардов, США — более 32-х.

Сейчас самое время ввязаться в борьбу за этот рынок — в октябре подписали соглашение о создании Транстихоокеанского партнёрства — крупнейшей в мире зоны беспошлинной торговли, на которую приходится 36% мирового ВВП, куда вошли США, Австралия, Япония, Канада, Малайзия, Вьетнам, Сингапур. Как считают эксперты, Ханой получит от участия в объединении бонусов на 90 миллиардов долларов за десять лет. Европа тоже тянется к Вьетнаму — стороны достигли принципиальной договорённости о заключении соглашения о свободной торговле, которое заработает к концу 2017 года.

Россия в этом году тоже активизировалась. Было подписано соглашение о предоставлении режима наибольшего благоприятствования российским поставщикам услуг и инвесторам. Прорывом стало и создание другого документа — о зоне свободной торговли в рамках Евразийского экономического союза. Его реализация позволит увеличить товарооборот между странами ЕАЭС и Вьетнамом с нынешних четырёх до десяти миллиардов долларов к 2020 году.

Сейчас Москва продаёт Ханою в основном природные ресурсы, получает электронику и продукты питания. Российский экспорт во Вьетнам в прошлом году вырос на 5,3%, увеличился объём продаж средств наземного транспорта, удобрений, изделий из чёрных металлов. И хотя объём вьетнамского импорта в Россию сократился на 12,5%, долларов, по продовольственным позициям фиксируется прирост почти на 50 процентов. Но в целом в структуре импорта преобладают не эти позиции, а электрические машины и оборудование, и даже ядерные реакторы.

А ещё Вьетнам — это туризм, и шанс улучшить свои позиции у страны сейчас есть неплохой. После закрытия Турции и Египта многие операторы сделали ставку на Юго-Восточную Азию. И в отличие от Таиланда, Вьетнам ещё не так раскручен. В прошлом году там отдохнуло только 400 тысяч россиян, а для сравнения, на курортах всесезонного Египта — три миллиона, есть куда расти.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация