ВЛ / Статьи

«Талибан» или ИГИЛ

+1
15-12-2015, 04:00...
948
 

Афганские теракты уже давно стали привычным новостным фоном. Недавний произошел в 11 декабря. Центром трагедии стал один из немногих благополучных районов Кабула, а мишенью — отель, в котором обычно проживают иностранцы. Число погибших и раненых невелико. Теракт не стал ни крупным, ни резонансным. Ответственность взял на себя «Талибан», хотя, казалось бы, единственное, что удалось группировке, — это напомнить о своем существовании.

Еще два года назад о произошедшем следовало бы говорить именно в таком ключе. Однако сейчас ситуация в Афганистане меняется, и меняется стремительно. Долгие годы он казался черной дырой, из которой, вопреки законам физики, еще постоянно вылезали огромные проблемы в виде бесконечного потока наркотиков. К тому, что весь афганский конфликт уже давно крутится именно вокруг опиатов, мы привыкли. Привыкли и к тому, что там может быть лишь два игрока — американцы со своими марионетками и «Талибан», для которого исламская идея уже давно стала всего лишь удобной основой для пропаганды.

Однако то, что казалось незыблемым, сегодня трещит по швам. «Талибан» отлично уживался в системе традиционных исламистских группировок и всегда находил общий язык с «Аль-Каидой», которая так и не сумела перешагнуть формат сетевой структуры организующего порядка. Однако с появлением Исламского Государства, все они вступили в череду тяжелейшего кризиса. Ведь «Аль-Каида», несмотря на её доминирующую роль, всегда ограничивалась иллюзией контроля над дочерними структурами. ИГ это уже не устраивает, ему нужны не вассалы, а колонии, обличенные в формулу «вилаятов».

И рядовым исламистам очень трудно устоять перед соблазном. Еще бы — ведь молодой группировке удалось то, с чем остальные так и не справились. Будущее исламского терроризма — за ИГИЛ, причем это не зависит от того, как скоро боевиков «отутюжат» в Ираке и Сирии. Подав пример устойчивого прототипа полноценного государства, Абу Бакр выбил себе роль абсолютного лидера. И время работает именно на него.

Афганистан не мог стать исключением, хотя позиция «Талибана» всё же отличается с выгодной стороны от всех прочих «коллег». По сути, сама группировка и является государством, перешедшим в подполье. Но, как уже было сказано, передел наркобизнеса давно дискредитировал идейный аспект, к тому же он всегда был зациклен на пуштунских районах.

Итог — переход полутора тысяч талибов на сторону Исламского Государства, которое в рамках одной из стратегических целей уже приступило к дестабилизации Афганистана, Пакистана и мусульманских штатов Индии. Первые успехи уже есть. Четыре афганских провинции теперь почти полностью находятся под контролем исламистов «новой эпохи».

Поэтому в новых условиях любой теракт, организованный «Талибаном», который итак тяжело справляется с внутренними проблемами, последовавшими за гибелью их вечного вождя Муллы Омара, сам по себе является значительной моральной победой. В то время как передовые подразделения моджахедов перебрасываются на фронт борьбы с ИГИЛ, крайне важно напоминать населению о том, что война с «крестоносцами» не прекращается ни на секунду.

Другой вопрос в том, что всё это выглядит настолько натянуто даже для неграмотных афганцев, что авторитет стареющего и теряющего перспективы движения падает день ото дня. Единственным переломным решением может стать только решительное перенаправление удара на Среднюю Азию с целью её стремительной дестабилизации. В ИГИЛ такой вариант тоже прорабатывается, и уже есть информация о транзитной переброске боевиков на границы Туркмении и Таджикистана. Фактически, сегодня главный вопрос лишь в том, кто ударит первым. И очень хочется, чтобы мы были к этому готовы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация