ВЛ / В мире

Заработал «Шелковый путь» из Китая через Грузию в обход России

-3
13-12-2015, 20:44...
1 384

Заработал «Шелковый путь» из Китая через Грузию в обход России

Первый состав, отправленный из Китая в рамках международного проекта нового «Шелкового пути», прибыл в Грузию. Как передает портал «Грузия Online», в ближайшее время поезд с грузом в ближайшее время отправится в Турцию по трансазиатско-кавказскому транспортному коридору.

На Тбилисском вокзале поезд встречали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, а также министры экономики и иностранных дел.

Согласно заявлению грузинского руководства, новый «Шелковый путь» через грузинскую территорию «значительно сократит время доставки грузов из Китая в Европу». «Я рад, что символически наш поезд украшен флагами Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и ЕС. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8-10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3-5 дней - в разных странах Европы», - заявил премьер.

По его словам, до сегодняшнего дня транспортировка грузов из Китая в Европу осуществлялась морским путем и занимала порядка 40 дней. Теперь, как ожидает Гарибашвили, этот срок станет короче и дешевле благодаря сотрудничеству стран, которые расположены вдоль «Шелкового пути» - Казахстана, Азербайджана и Грузии в обход России.

Контейнеры с электротехникой были отправлены из Китая 29 ноября, прошли по территории Казахстана и были доставлены в Азербайджан. По железной дороге они прибыли в Тбилиси и будут отправлены в черноморский порт Поти, оттуда - в Турцию и в Европу.

До конца текущего года Грузия примет еще один поезд подобного рода, а в 2016 году транзит будет интенсифирован
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация