ВЛ / Донбасс

Жители Мариуполя знают, кто по ним стрелял

0
30-01-2015, 07:57...
1 511
 
Жители Мариуполя знают, кто по ним стрелял

Население Юго-Востока не верит украинской пропаганде


Вечером 27 января на сайте горсовета Мариуполя (Украина) появилась информация о том, что этот орган местной власти признал Россию страной-агрессором. «Но ночью что-то произошло, и мэр Мариуполя вместе с секретарем городского совета вынуждены были произвести некоторые манипуляции», - пишет «Украинская правда».
«Что-то» - это голосование членов Мариупольского горсовета, которые решили скорректировать антироссийское, по сути, заявление. В окончательном документе, размещенном уже 28 января на том же сайте, о России ни слова. Вместо названия нашей страны - некая «агрессия с Востока». Полностью решение звучит так: «О признании агрессии с Востока и утверждении порядка признания организаций террористическими».
Позднее мэру Мариуполя пришлось долго и уклончиво объяснять, что на самом-то деле он считает Россию агрессором. Но пока нет достаточных доказательств, что недавний обстрел города – дело рук ополченцев или российских военных.
По всей видимости, мариупольский мэр и городские депутаты, несмотря на жёсткий прессинг из Киева, просто не могут не учитывать настроения жителей, подавляющее большинство которых поддерживает ДНР.
Между тем, Юго-Восток Украины уже много месяцев живёт в условиях небывалой прежде антироссийской пропаганды.Как изменяются под её воздействием общественные настроения в регионах, жители которых в большинстве прошлой весной были настроены резко отрицательно по отношению к новой киевской власти?
- Больше 90 процентов жителей Мариуполя голосовали 11 мая 2014 года за ДНР, - рассказывает житель Мариуполя Пётр Комиссаров. – И сейчас украинские войска, которые находятся в городе, жители воспринимают, как оккупационные. В Мариуполе находится база карательного батальона «Азов». Открыто народ боится проявлять возмущение. Но после страшного обстрела микрорайона «Восточный», когда погибли три десятка жителей города, люди ещё больше настроены против киевской власти. Многие понимают, что война пришла к ним. Если раньше в Мариуполь съезжались беженцы, то теперь - наоборот, многие стараются выехать из города.
Украинские силовики понимают, что отношение к ним местных жителей – крайне негативное. Киевские власти дискредитировали себя во всём. Начиная с того, что втрое выросли тарифы на ЖКХ, и, заканчивая тем, что по всей бывшей Донецкой области убивают наших родственников, друзей, знакомых. Мы созваниваемся друг с другом, и хорошо знаем, что творится на линии фронта, в прифронтовых населённых пунктах.
«СП»: - У жителей Мариуполя нет сомнений, кто обстрелял микрорайон «Восточный»?
- Да, все прекрасно знают, что ополчение так свои города не обстреливает. В то время как украинские войска занимаются этим сплошь и рядом.
«СП»: - Мариуполь уже больше полугода под контролем киевских властей. Идёт массированная пропаганда, которая называет Россию страной-агрессором, а ДНР и ЛНР – террористическими организациями. Это как-то сказывается на общественных настроениях в городе?
- Мариупольцы практически не смотрят украинские телеканалы, потому что там всё переворачивают с ног на голову. Есть процентов 10 тех, кто за «едину Украину», за националистов. И до Майдана примерно так было. А подавляющее большинство жителей – русские и русскоязычные. У всех полно родни и в Ростовской области, и в Ставрополье. Поэтому никому в голову не приходит рассматривать Россию как агрессора.
Сейчас люди опасаются, что начнут силой хватать в украинскую армию. Не хватало ещё, чтобы мы воевали с родственниками.
«СП»: - Наверное, многим противникам киевского режима пришлось уехать из Мариуполя. Остались ли там, активные люди, способные продолжать борьбу в поддержку ДНР?
- Жители города очень ждут ополченцев, помогут, чем смогут. Другое дело, что никто не хочет бросаться на карателей с голыми руками. Мы помним, как у нас десятки безоружных людей были расстреляны 9 мая прошлого года. С тех пор уверены, что киевская власть пойдёт на любое преступление, лишь бы удержать за собой город.
Внутри Мариуполя продолжает существовать вооружённое подполье. Ещё летом у нас было созданы группы, которые действовали достаточно радикально. Взрывали автомобили с украинскими силовиками. В городе убито три американских наёмника.
Деятельность подполья продолжается. Сегодня украинские силовики чувствуют себя в городе крайне неуверенно. Они знают: если начнётся штурм города ополченцами, украинским силовикам в тыл вполне могут ударить группы местных жителей.
- Я практически не встречал людей, которые резко поменяли свои взгляды за последний почти уже год с того момента, как в Киеве поменялась власть, - говорит одесский журналист Юрий Ткачёв. – По крайней мере, те люди, которые ещё до Майдана имели чёткие убеждения, при них и остаются.
Скорее, произошла поляризация. То есть были люди, которые говорили, что не приемлют новую власть, но и к Януковичу относятся скептически. Много было тех, кто испытывал достаточно противоречивые чувства.
Сегодня эта «серая зона» сильно уменьшилась. Люди оказались перед выбором: или они поддерживают Киев, или они против этой власти. Хотя, подчёркиваю, что неприятие нынешней власти не обязательно означает, что эти люди поддерживают ДНР и ЛНР.
«СП»: - Понятно, что точную статистику привести сложно. Но каково, по вашим ощущениям, соотношение, скажем так, сторонников и противников киевских властей в Одессе?
- Пропорции сторонников и противников Киева принципиально нельзя сейчас объективно и адекватно оценивать. Приведу простой пример. Одно украинское СМИ проводило опрос по разным регионам страны – где сколько «сепаратистов». По Одессе результат был – ноль. Но ведь совершенно понятно, что когда к человеку подходят на улице и спрашивают: «Выступает ли он за выход Одесской области из Украины?», он не ответит утвердительно потому только, что такой ответ – повод для уголовного дела.
Раньше о соотношении сторонников и противников Майдана можно было судить хотя бы по многочисленности митингов тех и других. Но в тех условиях, что сегодня на Украине, это сделать невозможно.
Кроме того, ясно, что публичные деятели в массе своей по понятным причинам лояльны Киеву. Те, кто хотят оставаться публичными, должны говорить только то, что разрешено.
Среди обычных одесситов много скепсиса по отношению к тому, что происходит в стране, особенно в общественной и экономической сфере. Не говоря уже о негативном отношении к происходящему в Донбассе.
В целом, я так скажу: соотношение сторонников и противников Майдана в Одессе за последние месяцы изменилось несущественно.
«СП»: - Политолог Александр Храмчихин в комментарии для «Свободной прессы» отметил парадоксальный факт: последний призыв в армию идёт лучше в центральных и южных областях Украины, чем в – западных. Исходя из ситуации в Одессе, можно подтвердить такой вывод?
- Не знаю конкретной статистики по каждому региону. Но надо понимать, что в новостях вокруг четвёртой волны мобилизации сильны элементы пропаганды, политических игр. К примеру, людям из окружения губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, наверное, выгодно представить ситуацию так, что теперь уже не Западная Украина настоящая опора страны, а центральные и южные регионы.
В Одессе, за прошедшую неделю, по моей информации, призвано в разных районах от двух до пяти процентов военнообязанных от плана. При сохранении этой тенденции, мобилизация по Одесской области, конечно, будет провалена. Достаточно большое число «отказников». Порядка четверти тех, кому пытаются вручить повестки, отказываются их брать, хоть это и грозит уголовной ответственностью.
Кроме того, по области не раз имели место факты, когда люди в сёлах просто прогоняли военкомов. Это связано, в том числе с тем, что очень странно распределяются повестки «на душу населения». Например, в село, где живёт всего три тысячи человек, присылают двести повесток. Это значит, что большую часть здоровых мужчин пытаются забрать в армию. В результате, как минимум, на ближайшую весеннюю посевную село останется без рабочих рук.

Фото: Александр Зыков/ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/111335/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация