ВЛ / В мире

Последний символ советской эпохи снесен ночью в Душанбе

0
13-12-2015, 14:46...
1 650

Как отметили в душанбинской мэрии, «гранитный монумент не вписывается в будущий архитектурный облик столичного мегаполиса, да и государственный герб, венчающий стелу, относится к советской эпохе, взамен его рядом с президентским Дворцом установлен новый государственный символ», передает ТАСС.

«Снесенный монумент, по заключению ведущих архитекторов страны, не несет в себе никакой художественной ценности, поэтому на его месте будет сооружены или цветник, или какой- либо другой памятник»,- пояснили в мэрии.
Вместе с тем, далеко не все горожане разделяют это мнение.

«Гранитная стела была установлена в 1949 послевоенном году по проекту выдающегося советского скульптора Елены Татариновой в честь 20 летия образования республики», - рассказал в беседе известный таджикский историк и фото-летописец Душанбе Гафур Шерматов.

Таджикистан последовательно освобождается от всех символов советской эпохи. В республике не осталось ни одного памятника героям гражданской войны, видным советско-таджикским военачальникам, борцам за установление советской власти в республике. Переименование коснулись названия театров, школ, улиц. 

Недавно в рамках генерального переустройства столичного мегаполиса, принято решение снести здания театра имени Маяковского, национальной и популярной у жителей жителей и гостей столицы чайханы «Рохат», а также бывшего президентского дворца (во времена СССР там находился ЦК Компартии Таджикистана и ЦК комсомола), возведенные в 30-40 годы ХХ столетия по проектам известных ленинградских архитекторов.

Напомним, Таджикистан - не единственная страна, которая уничтожает советские памятники. Аналогичные действия предпринимают Украина, Польша, страны Прибалтики, Узбекистан.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация