ВЛ / В России

Гаагский суд никогда не откроет дела о присоединении Крыма к РФ

+4
13-12-2015, 11:53...
1 123

Гаагский суд никогда не откроет дела о присоединении Крыма к РФ

Международный уголовный суд в Гааге не может по обращению Украины открыть уголовное дело по факту вхождения полуострова Крым в состав России. Об этом заявил официальный представитель МУС Фади Эль-Абдалла, сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента.

По словам Абдаллы, функция рассмотрения дел, связанных с так называемыми актами агрессии, может появиться у Международного уголовного суда только в конце 2017 года, в том случае если соответствующие нормы будут ратифицированы как минимум 30 государствами.

"Эта норма (рассмотрение дел, связанных с "агрессией" — ред.) записана в Римском статуте, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда", — сказал Абдалла.
Другими словами, МУС в Гааге не может открыть уголовное дело, связанное с рассмотрением территориальной принадлежности Крыма. Кроме того, продолжает УНИАН, Украина не сможет обратиться в МУС и после завершения процедуры.

"Я не думаю, что это применимо в отношении фактов, которые были в прошлом. События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом", — подчеркнул Абдалла.

Крым вошел в состав России по итогам референдума весной 2014 года. Киев итоги референдума не признал и продолжает считать полуостров оккупированной территорией Украины.
Ранее депутаты Верховной рады и Генпрокуратура Украины направили следственные материалы, которые якобы доказывают незаконность воссоединения Крыма с Россией. Международный уголовный суд дело в отношении Крыма так и не открыл.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация