ВЛ / Статьи

Американский эксперт назвал систему ПРО США смехотворной

0
14-12-2015, 02:00...
1 164
 

Американский эксперт назвал систему ПРО США смехотворной

Система противоракетной обороны США "смехотворна с технической точки зрения". Как сообщает РИА Новости, такую оценку высказал эксперт по ядерным технологиям и бывший советник начальника штаба ВМС США Теодор Постол.

Говоря о развертывании системы ПРО в Европе, Постол отметил, что сейчас она не угрожает России, однако может представлять опасность в будущем. По мнению Постола, у России есть все основания не доверять США, так как Вашингтон уже не раз совершал безрассудные поступки.

Эксперт отмечает, что американская система ПРО развертывалась в Европе якобы для защиты от гипотетического ядерного оружия Ирана. Сейчас предприняты серьезные и эффективные меры по контролю над иранской ядерной программой, однако НАТО до сих пор не отказывается от планов по размещению ПРО в Европе.

Постол считает, что это связано не с внешними обязательствами США как члена НАТО, а с внутренними проблемами Америки. В частности, определяющую роль здесь играют взаимоотношения конгресса и транснациональных концернов, производящих оружие и комплектующие к нему. Своими деньгами крупнейшие компании способны влиять на исход выборов, поэтому конгресс не отказывается от программы европейского размещения "смехотворных с технической точки зрения" систем ПРО в Европе.

"Технически хорошо осведомленные российские военные должны понимать, что система ПРО США неэффективна, неработоспособна. Однако они не могут воспринимать ее таким образом, поскольку не знают, как она может трансформироваться в будущем" -цитирует агентство Теодора Постола.

Подводя итоги, Постол отметил, что Вашингтон может легко ввязываться в неразумные действия, а российские военные не могут быть уверены, что в будущем США не внесут каких-либо внезапных непредвиденных изменений в свою систему ПРО. Мнение эксперта о "непредсказуемости Вашингтона" подтверждают и выдержки из доклада председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси, которые попали в распоряжение агентства Associated Press (AP). Там ясно говорится, что Вашингтон может разместить в Европе или Азии ракеты наземного базирования, нацеленные на Россию.

Напомним, что в минувшем октябре, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", Владимир Путин также отметил, что развертывание американской ПРО в Европе связано не с "гипотетической ядерной угрозой, которой и не было никогда. Дело в попытке разрушить стратегический баланс, изменить соотношение сил в свою пользу таким образом, чтобы не просто доминировать, а иметь возможность диктовать свою волю всем - и своим геополитическим конкурентам, да и, думаю, своим союзникам".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация