ВЛ / В России

В России создали "мантию" от гранат

+3
13-12-2015, 09:25...
2 267
 

В России создали "мантию" от гранат

Специалисты НИИ стали, входящего в Дивизион военной техники машиностроительно-индустриальной группы "Концерн "Тракторные заводы" создали уникальный материал, который с одной стороны защищает бронетехнику от противотанковых гранат, а с другой - делает ее невидимой в радиолокационном и частично в тепловом диапазонах.

Как сообщает портал "Новости ВПК", специалистам института удалось интегрировать известную систему защиты от РПГ, так называемые решетчатые экраны в разработку "Накидка", которая делает бронетехнику малозаметной для радаров.

Получившаяся структура, получившая название "Мантия", выполнена в виде экрана, состоящего из основы с дискретными металлическими объемными защитными элементами. Экран устанавливается перед защищаемым объектом на расстоянии от 50 до 1500 миллиметров.

При попадании гранаты на такой экран, он воздействует одновременно и на корпус гранаты и на ее кумулятивный узел. При взаимодействии с экраном РПГ не взрывается из-за малой плотности поверхности "Мантии". Но при этом дискретные защитные элементы экрана воздействуют на корпус гранаты и разрушают электрические цепи взрывателя.

А при воздействии на кумулятивный узел происходит его частичное разрушение, в том числе значительная деформация кумулятивной воронки. После таких воздействий при контакте гранаты с основной броней РПГ либо вообще не взрывается, либо подрыв с образованием кумулятивной струи, имеющей бронепробивную способность значительно ниже штатной.

Сообщается, что эффективность "Мантии" по РПГ типа ПГ-7 практически такая же, как у традиционных решетчатых экранов.

Что же касается невидимости в радиолокационном и частично тепловом диапазонах, то вероятность обнаружения бронетехники радарами снижается в шесть раз, а возможность захвата объекта инфракрасными ГСН снижается в 2-3 раза.

Установка и демонтаж "Мантии" осуществляется в считанные минуты и не требует специальных навыков.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация