ВЛ / Статьи

МИД: Россия обойдётся «без демократизаторских подсказок из Вашингтона»

+2
13-12-2015, 09:01...
1 800
 

МИД: Россия обойдётся «без демократизаторских подсказок из Вашингтона»

Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов прокомментировал в своём «Твиттере» высказывание американского посла в Москве Джона Теффта о том, что положение дел в РФ по части соблюдения прав человека выглядит удручающе.

«Видимо, послу США в Москве Теффту не дают покоя "лавры" его предшественника и он решил под конец года поучить Россию правам человека», – цитирует Долгова газета Взгляд.

«Информируем посла, что с правами человека в нашей стране все обстоит куда лучше, чем это ему представляется. Если, конечно, оперировать фактами, а не идеологизированными штампами», – написал он.

«Где американским правительственным органам стоило бы проявить рвение, так это в решении "вороха" правочеловеческих проблем в самих США. 9 ноября государства-члены СПЧ ООН вынесли в адрес США 228 (рекордное число!) рекомендаций, касающихся соблюдения прав человека в США», – добавил Долгов.

«Ими и надо заниматься американским чиновникам, постараться хоть немного подправить сильно подмоченную репутацию Америки в этой сфере. А россияне обойдутся без демократизаторских подсказок из Вашингтона», – подчеркнул дипломат.

В четверг по случаю международного Дня прав человека Джон Теффт заявил: «На протяжении многих лет права человека остаются на повестке дня мирового сообщества, в частности частью диалога между США и Россией. Мы надеемся, что люди во всех странах мира, включая Россию, в конце концов будут обладать правами человека в полном объёме».

По его словам, «благодаря усилиям многих смелых людей в России продолжается борьба за соблюдение прав человека».

«Так, достойны восхищения Наталья Таубина (фонд "Общественный вердикт") и Людмила Алексеева (Московская Хельсинкская группа), которые были удостоены международных наград за деятельность в области защиты прав человека», – отметил посол. 

Однако, «несмотря на эти достойные подражания примеры борьбы за права человека в России, у нас вызывают обеспокоенность законы о так называемых иностранных агентах и нежелательных иностранных организациях, нарушение прав ЛГБТИ и ряд других проблем», – сказал Теффт.

«Нас беспокоит сужение пространства для гражданского общества и продолжающиеся притеснения в этой сфере после того, как более 100 российских неправительственных организаций были внесены в список "иностранных агентов". Этот перечень включает некоторые наиболее авторитетные российские правозащитные организации, например, "Мемориал", деятельность которого направлена на сохранение памяти о жертвах политических репрессий», – заявил он.

Посол напомнил, что «в 1948 году Советский Союз подписал Всеобщую декларацию прав человека ООН, а затем участвовал в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, на основе которого впоследствии была образована ОБСЕ), взяв на себя обязательства в области прав человека».

«Эти обязательства особенно актуальны в День прав человека, а сегодняшние российские реалии удручают», – заключил Теффт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация