ВЛ / В мире

Турция попытается получить для своих военных в Ираке статус сил коалиции

0
12-12-2015, 18:05...
789

Турция попытается получить для своих военных в Ираке статус сил коалиции

Турция рассчитывает разрядить напряженность с Багдадом, договорившись о переводе тренировочного лагеря курдов в Ираке, где базируются ее войска, под эгиду сил международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), пишет в субботу турецкая Hurriyet.
Как сообщили источники издания, согласно плану, силы коалиции и афганские военные также смогут принимать участие в работе лагеря подготовки курдов в районе Башика.

По информации Hurriyet, турецкое руководство активно ведет переговоры на данную тему. В частности, этот вопрос обсуждался с вице-президентом США Джо Байденом, госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Великобритании Филиппом Хаммондом

В дальнейшем Анкара планирует обсудить такой вариант действий с иракскими властями, переговоры должны состояться в Багдаде в ближайшее время.

Ранее Багдад попросил СБ ООН заставить Турцию вывести из Ирака своих военных, назвав действия Анкары "грубым нарушением" международных норм.

Причем ранее Ирак уже неоднократно на различных уровнях требовал от Турции вывести войска с его территории, где они, по утверждению турецкого президента Реджепа Тайипа Эродгана, находятся по просьбе иракского руководства для подготовки курдских формирований, ведущих борьбу против террористов ИГ.

Эрдоган, несмотря на обращения Ирака, отказывается от вывода воинских подразделений Турции из лагеря подготовки курдов в районе Башика, заявляя, что войска обеспечивают безопасность его страны.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация