ВЛ / В России

Черноморский флот РФ пополнили корабли с "Калибрами"

+2
12-12-2015, 21:30...
1 265
 

Черноморский флот РФ пополнили корабли с "Калибрами"

В боевой состав Черноморского ВМФ России официально вступили малые ракетные корабли проекта 21631 "Зеленый дол" и "Серпухов". 

В субботу, 12 декабря на МРК прошла церемония освещения и подъема Андреевского флага. Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко прокомментировал включения МРК в состав соединения ракетных катеров Черноморского флота:

"Новые корабли к нам поступают в течение двух лет. Раньше они были только тактического назначения, а сейчас они могут решать и оперативные задачи. Свои боевые возможности эти корабли доказали на Каспии. Теперь они появились на Черноморском флоте. Мы благодарны Зеленодольскому заводу за эти корабли. Впереди у нас совместная работа, будет поступать много кораблей. Мы благодарим руководство Севастополя и Крыма за то, что они принимают семьи членов экипажей".

МРК "Зеленый Дол" и "Серпухов" проекта 21631 являются четвертым и пятым кораблями серии кораблей "Буян-М" – модернизированной версией малого артиллерийского корабля "Буян" проекта 21630. Включенные в состав Черноморского флота России МРК, оснащенные УКСК "Калибр", 9 декабря 2015 г. применили крылатые ракеты по объектам в сирийской Ракке, формальной "столицей" террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Первые три корабля данной серии – "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" – находятся в составе Каспийской флотилии. 

7 октября 2015 г, корабельная ударная группа (КУГ) ВМФ России в составе ракетного корабля "Дагестан" проекта 11661, а также малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" проекта 21631 также нанесла массированный удар крылатыми ракетами "Калибр" по объектам ИГИЛ в Сирии из акватории Каспийского моря.

В состав вооружения МРК 21631, помимо ракетного комплекса "Калибр", входят 100-миллиметровая артиллерийская установка А-190 "Универсал", 2 пулеметные установки 14,5 мм, 3 пулемётных установки 7,62 мм, а также зенитный артиллерийский комплекс "Дуэт".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация